Российская Информационная Сеть
25 января, 19:15

Керимов уже вышел на работу, ожоги сильно преувеличены - не 70% кожи, а 30%

Керимов уже вышел на работу, ожоги сильно преувеличены - не 70% кожи, а 30% Прогремевшая на весь мир автокатастрофа в Ницце, похоже, закончилась благополучно. Один из самых богатых людей России Сулейман Керимов, разбившийся в своем Ferrari вместе с телеведущей Тиной Канделаки, несколько дней назад вернулся в Москву.

По крайней мере так говорят его деловые партнеры. Вернулся он вовремя, ведь дела миллиардера за время его отсутствия пошатнулись. Мэрия Москвы отменила громкую сделку, в результате которой Керимов должен был получить контроль над самыми роскошными московскими гостиницами.

- Керимов действительно вернулся неделю назад, - рассказал "Известиям" один из деловых партнеров миллиардера. - Все эти его ожоги были сильно преувеличены. Там было не 70% кожи, а 30%. Все не так тяжело. Честно говоря, мы все больше переживали за его черепно-мозговую травму.

Заметим, что собеседник "Известий" лично не видел Керимова с момента его возвращения. Информацией о самочувствии миллиардера владеют только самые близкие его помощники. От них, например, известно, что лицо бизнесмена не очень сильно пострадало. Хотя раньше говорили, что ему потребуются пластические операции. Возможно, их просто уже провели?

Вообще после памятной аварии в Ницце все, что связано с излечением Керимова, немедленно стало тайной за семью печатями. Французские врачи, которым дозванивались "Известия", отказывались даже подтвердить, лечат они такого человека или нет. И такой секретности есть вполне прагматическое объяснение. Многомиллиардный бизнес Керимова во многом построен на личных связях, и будущее этого бизнеса зависит от того, насколько работоспособен будет бизнесмен.

Напомним, что в конце ноября Сулейман Керимов попал в аварию на Английской набережной Ниццы, управляя черным Ferrari Enzo. Сидевшая на пассажирском сиденье телеведущая Тина Канделаки практически не пострадала, а вот Керимов получил сильные ожоги и был направлен в марсельский ожоговый центр. Через несколько дней его перевезли в Брюссель. Врачи сообщали, что состояние пациента "стабильно тяжелое", он долгое время находился в состоянии искусственной комы.

Если Керимов действительно вернулся в Москву и приступил к делам, то сделал он это в самое подходящее время. Потому что с его бизнесом уже начались неприятности. Последним большим успехом Керимова незадолго до аварии стало создание совместной с правительством Москвы Объединенной гостиничной компании (ОГК), куда должны были перейти доли в 20 московских гостиницах, в том числе в "Балчуге", "Метрополе", "Национале" и "Ренессансе". Контролируемая Керимовым "Нафта Ко" должна была получить контрольный пакет акций этой компании, Москве оставалось только 49%.

Но два дня назад мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о прекращении всех мероприятий по созданию Объединенной гостиничной компании. Формальным поводом стала переоценка гостиниц, которые должна была внести Москва. Представитель мэрии рассказал, что вместо прежних $2 млрд гостиничный комплекс ОГК оценили в $7 млрд, так что за половину этих активов Керимову пришлось бы заплатить не миллиард, как планировалось, а в несколько раз больше. Таких денег у "Нафта Ко" не нашлось, и сделку отменили.

Но это официальная версия. Неофициально сразу пошли разговоры о том, что Керимов не может контролировать бизнес и поэтому мэрия расторгла сделку. Весть о том, что Керимов выздоровел, опровергает эту версию. Есть и еще одна причина, более правдоподобная. Дело в том, что в отсутствие Керимова придуманная им гостиничная империя стала разваливаться как карточный домик. Один из лучших московских отелей "Националь" выбыл из проекта как памятник архитектуры. Доля Москвы в "Балчуге" была выкуплена его управляющей компанией. "Метрополь" - тоже памятник, к тому же его акционеры имеют право преимущественного выкупа доли города. Похожая история и с "Ренессансом". В результате в грандиозном проекте ОГК остались бы только недорогие отели типа "Саян" и "Зари", которые малоинтересны для структур травмированного миллиардера. "Керимов должен был договариваться, - подтвердили "Известиям" в московской мэрии, - в этой сделке слишком много интересов". К тому же после громких судебных тяжб по поводу реконструкции гостиницы "Россия" московские власти могли решить просто "притормозить" другие гостиничные проекты. Во избежание...

Человек-империя

Сулейман Керимов владеет пакетами акций Сбербанка (6%), "Газпрома" (примерно 4,5%), МГТС (2%), Бинбанка (20%), МНПО "Полиметалл" (крупнейший в России производитель серебра, 100%). Ему также принадлежит недвижимость в Москве, Подмосковье и за границей, оцениваемая более чем в $3 млрд. Его состояние, по разным данным, составляет от 7 до 10 миллиардов долларов.

Звонок в Брюссель

"Известия" дозвонились до военного госпиталя им. королевы Астрид в Брюсселе. Вопрос был один: продолжает лечение в ожоговом отделении больной Сулейман Керимов или он уже выписан? Секретариат дирекции потребовал направить запрос газеты факсом. Когда в Брюсселе подтвердили получение нашего официального письма, был найден новый повод уклониться от прямого ответа: велено было ждать - запрос, дескать, переправили в лечебную часть госпиталя. До подписания номера ответ мы так и не получили. Можно предположить: если бы Керимова выписали, то тянуть волынку не было бы смысла.

nbsp;RIN 2000-