Российская Информационная Сеть
25 января, 19:41

ПАСЕ реабилитировала инициаторов скандала с карикатурами на Пророка Мухаммеда

ПАСЕ реабилитировала инициаторов скандала с карикатурами на Пророка Мухаммеда Парламентская ассамблея Совета Европы официально поддержала сегодня инициаторов так называемого "карикатурного скандала", приняв поправку о праве прессы на критику религиозных догм к резолюции об "Угрозе жизни и свободе выражения мнения журналистов".

Поправка, за которую проголосовали 98 депутатов при 13 голосах против, признала "нетерпимым применение силы или угроз со стороны религиозных групп с целью воздействовать на мнение, выраженное в устной или письменной форме, либо в форме картинок". Иначе, говорится в резолюции, "это вступило бы в противоречие с принципами европейских прав и свобод", сообщает ИТАР-ТАСС.

Замруководителя российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий назвал эту позицию европейских коллег, "по меньшей мере уязвимой и некорректной". Он напомнил, что публикация в датской и затем перепечатка в европейских СМИ карикатур на Пророка Мухаммеда, изображать которого считается в исламе святотатством, вызвала массовые протесты мусульманских общин в Европе и по всему миру. "Между тем, в принятой поправке оказались фактически противопоставлены друг другу два основополагающих для цивилизованного общества принципа: свободы прессы и уважения к традиционным религиозным нормам и практикам", - считает российский парламентарий.

nbsp;RIN 2000-