Российская Информационная Сеть
25 января, 19:54

Суд в Чите рассмотрит жалобу Платона Лебедева на следователя 31 января

Суд в Чите рассмотрит жалобу Платона Лебедева на следователя 31 января Ингодинский районный суд Читы назначил на 31 января рассмотрение жалобы экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на ведущего его дело следователя Генпрокуратуры РФ Салавата Каримова. Об этом сообщил в четверг адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По его словам, 16 января Лебедев подал жалобу в Ингодинский суд Читы на постановление следователя генеральной прокуратуры РФ Каримова, который 30 декабря 2006 года отказался удовлетворить его ходатайство о предоставлении из государственных органов ряда документов, которые подтверждают его, Лебедева, алиби.

В четверг, по словам Краснова, его подзащитный снова отказался от участия в следственных действиях. "Документы, которые представила следственная группа, не прояснили всех вопросов, не дают полного понимания, в чем именно подозревается Лебедев, и содержат большое количество неточностей", - заявил адвокат "Интерфаксу".

Он также сообщил, что в камере читинского СИЗО, в которой содержится Лебедев, есть телевизор, а с февраля экс-глава МЕНАТЕПа будет получать ряд периодических изданий, на которые его адвокат оформил подписку.

Между тем бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский также отказывается от участия в следственных действиях в рамках нового уголовного дела, возбужденного по статье "легализация преступных доходов". Как говорится в сообщении пресс-центра Ходорковского, распространенном в четверг, их подзащитный ждет "понятного и конкретного обвинения". "До его предъявления он отказывается от участия в следственных действиях", - отмечается в сообщении.

В сообщении также указывается, что следователю Генпрокуратуры Салавату Каримову передано заявление от адвоката Ходорковского Юрия Шмидта. В заявлении "перечисляются факты произвола, которыми изобилует второе "дело Ходорковского". "Речь, в частности, идет о том, что следователи предъявляют Ходорковскому заключения судебных экспертиз двух-трехлетней давности, при этом невозможно установить связь между этими документами и тем уголовным делом, по которому Ходорковский сейчас проходит подозреваемым", - говорится в сообщении пресс-центра.

Защита экс-главы ЮКОСа считает одновременно, что "процессуальный статус, в котором на данном этапе следственных действий находится Ходорковский, не позволяет ему реализовывать свое конституционное право на защиту. В заявлении адвоката Шмидта отмечается, что "Ходорковский поручил адвокатам заявить о своем отказе от участия в дальнейших следственных действиях, по крайней мере до тех пор, пока ему не будет предъявлено конкретное и понятное обвинение, а сам он не будет переведен в следственный изолятор Москвы".

nbsp;RIN 2000-