Российская Информационная Сеть
26 января, 10:56

Вашингтон признал, что США помогли Грузии в расследовании дела о контрабанде урана-235

Вашингтон признал, что США помогли Грузии в расследовании дела о контрабанде урана-235 Власти Грузии обращались в 2006 году к США с просьбой направить в их страну команду сотрудников ФБР и министерства энергетики, чтобы помочь Тбилиси "в расследовании похищения ядерного материала и преследовании по закону тех, кто к этому причастен".

Об этом сообщил официальный представитель государственного департамента Шон Маккормак.

Отвечая на брифинге в Вашингтоне на вопрос о задержании грузинскими властями гражданина России , у которого нашли 100 граммов обогащенного урана-235, Маккормак сказал, что "похищенный материал был доставлен со всеми предосторожностями в США. Специалисты ФБР и министерства энергетики изучили его, и подтвердили, что речь идет о высокообогащенном уране. И эти факты, а не анализы, были использованы для расследования этого дела в Грузии".

По его словам, "это все, что я могу сказать относительно причастности США" к инциденту, и посоветовал журналистам обратиться за более подробной информацией к правительству Грузии.

Маккормак подчеркнул также "начавшееся недавно хорошее сотрудничество с правительством России" в области предотвращения хищений ядерных материалов и ядерного терроризма.

По делу о контрабанде высокообогащенного урана были арестованы россиянин Олег Хинчагов, а также трое его сообщников - граждан Грузии. Суд приговорил россиянина к 8,5 годам тюрьмы. Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сообщил, что он предал огласке эту историю только сейчас от обиды из-за того, что Россия отказалась от сотрудничества в расследовании дела.

Между тем российские эксперты заявляют, что из изъятого урана вряд ли можно сделать ядерное оружие. "100 граммов обогащенного урана - это мелочь, - сообщил "Новым известиям" директор отделения Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники Александр Лопаткин. -Для бомбы необходимо около 20-30 кг урана. Но я сомневаюсь, что у контрабандистов есть килограммы урана".

nbsp;RIN 2000-