Российская Информационная Сеть
26 января, 11:58

Удар по Ирану ускорит появление атомной бомбы в этой стране

Удар по Ирану ускорит появление атомной бомбы в этой стране С таким заявлением выступил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи на Международном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, нападение на Иран будет иметь катастрофические последствия и подстегнет разработку атомной бомбы в этой стране.

Само обсуждение возможности подобного развития событий укрепляет позиции тех политических сил в Иране, которые настаивают на создании атомной бомбы для защиты страны, считает аль-Барадеи.

Силовой вариант решения проблемы не стоит полностью исключать, но применение силы, как показывает опыт, не должно быть поспешным, отметил аль-Барадеи, намекая на американское вторжение в Ирак, после которого в стране так и не было найдено оружия массового уничтожения.

"Мы должны инвестировать в мир", - заявил глава МАГАТЭ, добавив, что если мировое сообщество продемонстрирует неспособность сделать это, "последствия будут в 10 раз хуже". "Я надеюсь, что мы закончим разговоры о военной операции и сфокусируемся на поиске решения", - заключил он.

На настоящий момент единственным государством, которое косвенно угрожает военным ударом по Ирану, является Израиль. Официальный Иерусалим отказался исключить возможность удара по иранским ядерным объектам, в случае, если станет известно, что их деятельность носит военный характер.

nbsp;RIN 2000-