Российская Информационная Сеть
26 января, 12:04

Чавес грозится выгнать из страны посла США

Чавес грозится выгнать из страны посла США Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил выслать из Каракаса посла США Вильяма Браунфилда за его высказывания по поводу национализации крупнейшей телекоммуникационной компании страны.

Американский посол потребовал, чтобы сумма, за которую государство выкупит доли в компании, соответствовала истинной стоимости акций.

"Если вы вмешиваетесь в дела Венесуэлы, в первую очередь, вы нарушаете Женевские соглашения и можете быть объявлены персоной нон грата, и тогда вам придется покинуть страну", - заявил Чавес.

Американская компания Verizon Communications является крупнейшим акционером венесуэльской CANTV с долей в уставном капитале - 28,5%. Ранее Verizon договорилась продать акции CANTV мексиканскому консорциуму, в который входят America Movil и Telefonos de Mexico SA. В связи с национализацией CANTV сделка находится под угрозой срыва.

Чрезвычайные полномочия, которые Чавес получил на полтора года, означают, что все подписанные им декреты автоматически (без одобрения парламента) будут получать статус закона. Это потребуется венесуэльскому лидеру для того, чтобы провести национализацию стратегических секторов экономики, лишить независимости Центральный банк и упразднить ограничение числа сроков у власти для президента. На все это, по оценкам самого Чавеса, потребуется 9-10 месяцев, после чего Венесуэла станет "социалистической республикой XXI века".

nbsp;RIN 2000-