Российская Информационная Сеть
26 января, 12:49

В 2006 году во всем мире было продано боле миллиарда мобильных телефонов

В 2006 году во всем мире было продано боле миллиарда мобильных телефонов В 2006 году продажи мобильных телефонов по всему миру выросли на более чем на четверть и впервые превысили уровень в один миллиард трубок, сообщает газета "Коммерсант".

Такой мощный прирост обеспечили модели нижнего ценового сегмента на рынках развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского и Африканского регионов. Между тем в России наблюдается обратная тенденция - люди покупают меньше телефонов, но зато более дорогих моделей.

В 2006 году во всем мире было продано 1,018 млрд мобильных телефонов, что на 25% больше показателей 2005 года, когда продажи составили 810 млн штук. Больше всего выросли продажи дешевых телефонов в развивающихся странах Азии и Африки. Продажи в нижнем ценовом сегменте обеспечивали такие страны, как Индия, Пакистан, Нигерия, Бангладеш. Эта тенденция, по словам специалистов, сохранится и в 2007 году. Однако, как прогнозируют эксперты, прирост будет менее впечатляющим - около 12%.

В России, где в 2006 году было продано 28-29 млн телефонных трубок, наблюдается другая тенденция - объем продаж сокращается, однако растет средняя цена приобретаемых россиянами телефонов, сообщает газета "Новые известия". В 2006 году количество продаваемых в России телефонов сократилось на 14%.

По мнению аналитика Сергея Чулакова, количество проданных единиц будет падать и дальше, поскольку рынок насытился. "Доходность же этого бизнеса будет складываться в основном из продаж марок дорогих и многофункциональных телефонов. Низкий ценовый сегмент уже дошел почти до каждого потребителя, поэтому скоро россияне будут не покупать свои первые в жизни телефоны, а менять дешевые аппараты на более модернизированные", - считает Чулаков. По оценкам пресс-секретаря компании "Евросеть" Очира Манджикова, в 2007 году "в штучном выражении объем рынка сократится примерно на 4,5% - до 28 млн штук. При этом в денежном выражении рынок вырастет более чем на 6% - до 6 млрд долларов".

Примечательно, что, по данным Федеральной таможенной службы, в 2006 году объем ввоза мобильных телефонов в РФ вырос в два раза - до 31,17 млн штук. Общая стоимость импортных трубок составила 4,5 млрд долларов при средней стоимости одного аппарата в 144 доллара. Таможенные платежи выросли еще больше - в три раза.

В 2006 году лидирующие позиции на глобальном рынке занимала финская Nokia. Ее доля на мировом рынке составила 34%. Второе место у американской Motorola (22% мирового рынка), которая проводит политику постепенного снижения цен, что позволяет ей стремительно захватывать рынок в развивающихся странах. Третье место у южно-корейской Samsung. При этом наиболее впечатляющие результаты показала SonyEricsson, находящаяся на четвертом месте. Замыкает пятерку лидеров - компания LG.

nbsp;RIN 2000-