Российская Информационная Сеть
26 января, 12:56

Определен экспертный совет литературной премии "Большая книга" 2007 года

Определен экспертный совет литературной премии "Большая книга" 2007 года В Совет экспертов нового сезона литературной премии "Большая книга", учрежденной в 2005 году, вошли известные литераторы и критики.

В их числе - Мария Галина, Татьяна Набатникова, Василина Орлова, Дмитрий Бак, Роман Сенчин, а также представители СМИ. Как и в первом сезоне, экспертный Совет возглавил прозаик Михаил Бутов.

Как сообщили в дирекции премии, прием работ на соискание премии будет завершен 28 февраля 2007 года. Так называемый "длинный список" эксперты объявят до конца апреля, а имена финалистов - до конца мая. Затем работы поступят на рассмотрение жюри.

В состав жюри премии под председательством писателей Даниила Гранина и Эдварда Радзинского входят 97 человек - прозаики, журналисты, издатели, общественные и государственные деятели. Все они должны прочесть 15 книг и, судя по тому, что некоторые отдавали свои бюллетени в последнюю минуту, выбор давался им нелегко. По словам Радзинского, "премия призвана поощрить талантливых авторов и привлечь общественное внимание к литературе".

Имена лауреатов второго сезона "Большой книги" будут названы Литературной академией в ноябре 2007 года.

Премия была учреждена в ноябре 2005 года. Ее цель - выявить и поощрить талантливых авторов, привлечь общественное внимание к литературе. Ежедневно в адрес конкурса поступает до 25 работ, это - опубликованные произведения и рукописи.

Напомним, в году минувшем "Большую книгу" получили Дмитрий Быков за роман "Эвакуатор" и биографию Бориса Пастернака, Александр Кабаков с романом "Все поправимо" и произведением "Московские сказки", Михаил Шишкин с романом "Венерин волос". Спецпремией наградили поэта Наума Коржавина за его мемуары "В соблазнах кровавой эпохи".

Главным отличием "Большой книги" от других литературных премий стало то, что автор сам может представлять свое произведение, причем не только опубликованное, но и в рукописном виде. На конкурс принимаются романы, сборники повестей и рассказов, мемуары и документальные произведения на русском языке, независимо от места проживания авторов. Размер премии - 3 млн рублей за первое место, 1,5 млн - за второе и 1 млн - за третье.

Учредители премии - Институт русской литературы РАН, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация. Финансированием премии и организационной работой занимается специально созданный российскими предпринимателями "Фонд поддержки отечественной словесности".

nbsp;RIN 2000-