Российская Информационная Сеть
26 января, 14:47

Ковалев обвинил СМИ в разжигании "затухающего костра дела Литвиненко"

Ковалев обвинил СМИ в разжигании "затухающего костра дела Литвиненко" Депутат Николай Ковалев, комментируя предположения газеты "Гардиан" о возможном обмене бизнесмена Андрея Лугового - свидетеля по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко - на Бориса Березовского, назвал такой вариант незаконным.

"Это подбрасывание поленьев в затухающий костер дела Литвиненко, чтобы в очередной раз обвинить Россию. Не хочется быть оракулом, но может в дальнейшем возникнуть ситуация, когда на Западе скажут, что мы затеяли дело с Литвиненко и с Луговым для того, чтобы потребовать выдачи Березовского", - сказал РИА Новости депутат.

В пятницу британская газета "Гардиан" написала, что власти Великобритании намерены просить Россию экстрадировать Лугового. По информации газеты, которая ссылается на источники в правительстве, экстрадиция бизнесмена может состояться в обмен на выдачу России Бориса Березовского.

Ковалев, который сейчас возглавляет думский комитет по делам ветеранов, а в прошлом был главой ФСБ, считает это невозможным.

"На практике это не осуществит ни та, ни другая сторона, которая действует строго в рамках законодательства. Никакие размены невозможны по своей сути", - считает депутат.

Он отметил, что пока ни одного факта, который бы свидетельствовал о вине Лугового, нет. "По крайней мере, я об этом не знаю и нигде не видел", - сказал Ковалев.

Отвечая на вопрос, может ли, по его мнению, Россия завести уголовное дело в отношении Лугового, чтобы получить Березовского, Ковалев сказал: "Так не работают. Можете поверить практику".

"Получается ситуация, когда фактически фабрикуется дело. В таком случае просто надо ставить жирный крест на нашей правоохранительной системе", - добавил бывший глава ФСБ.

Литвиненко, который бежал в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210.

nbsp;RIN 2000-