Российская Информационная Сеть
26 января, 19:05

МИД РФ: Помощь Ливану не будет эффективной без согласия внутри страны

МИД РФ: Помощь Ливану не будет эффективной без согласия внутри страны МИД РФ считает, что международная помощь Ливану не будет эффективной, если внутри страны не будет достигнуто согласие.

"Мы вновь призываем правительство Ливана и все без исключения политические и этноконфессиональные силы страны предпринять поиск выхода из кризиса на основе диалога, уважения конституционных норм, разумных уступок и учета взаимных законных интересов", - говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в пятницу в РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что только двигаясь по такому пути Ливан сможет использовать реальный шанс для своего возрождения, который дает ему весомая поддержка международного сообщества, выраженная, в частности, на международной конференции в Париже 25 января.

"Без внутриливанского согласия международная помощь народу Ливана не может быть эффективной", - говорится в документе.

В МИД РФ подчеркивают, что стабильность этой страны на основе общенационального консенсуса является необходимым условием мира и безопасности в регионе Ближнего Востока.

Считаем, что необходимо предпринять максимально возможные и неотложные усилия, чтобы остановить перерастание противостояния сторонников правительства и оппозиции в беспорядки и столкновения, тем более приобретающие межконфессиональный оттенок", - отметили в российском МИД.

nbsp;RIN 2000-