Российская Информационная Сеть
26 января, 19:15

Фигурное катание: шансов услышать гимн России почти нет

Фигурное катание: шансов услышать гимн России почти нет 23 января в Варшаве стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. На сегодняшний день уже известны победители в парном и мужском одиночном катании.

Российские фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов завоевали серебряную награду на чемпионате Европы в Варшаве. Изначально они были включены в состав сборной России только в качестве запасных. Спортсмены вошли в основной состав команды, когда незадолго до начала чемпионата стало известно о том, что победители первенства страны этого года Мария Мухортова и Максим Траньков не смогут поехать в Польшу из-за травмы партнерши.

"Золото" впервые в своей карьере выиграли Алена Савченко и Робин Шелковы, представляющие Германию. Фигуристы, в прошлом году занимавшие на первенстве континента второе место, продемонстрировали очень уверенное катание.

На третью ступень пьедестала почета поднялся польский дуэт Дорота и Мариуш Зюдек. Незадолго до начало соревнований они объявили о своем намерении уйти из спорта. "Бронза" чемпионата Европы для этих спортсменов является серьезным достижением. В последний раз они входили в число призеров в 2004 году, тогда поляки также получили бронзовую медаль.

Россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов, после короткой программы занимавшие четвертое место, во время исполнения произвольной допустили много ошибок, кроме того, во время исполнения выброса Юлия упала. Но, тем не менее, по итогам двух программ серебряные призеры первенства континента 2005 года сохранили четвертую позицию.

Дебютанты первенства бронзовые призеры чемпионата России 2007 года Елена Ефаева и Алексей Меньшиков, занимавшие после короткой программы седьмое место, улучшили своей результат. На своем первом чемпионате Европы россияне заняли шестое место.

Француз Брайан Жубер, побеждавший на чемпионате Европы по фигурному катанию в 2004 году, смог вновь подняться на высшую ступень пьедестала почета первенства Старого Света.

Чех Томаш Вернер, сенсационно захвативший лидерство после короткой программы, впервые в своей карьере выиграл "серебро". В четверг спортсмен был третьим. Но суммарная оценка позволила ему остановиться на второй позиции итогового протокола. В прошлом году на чемпионате Европы Вернер был лишь десятым.

Белоруса Сергея Давыдова, занимавшего третье место перед произвольной программой, сместил на четвертую позицию бельгиец Кевин ван дер Перрен.

Из россиян успешно в Варшаве выступил только ученик Алексея Мишина Андрей Лутай. Дебютант чемпионата Европы завершил соревнования на пятой строчке.

"Я безумно рад своему пятому месту! - сказал Андрей Лутай. - Конечно, я не доволен оценками судей. Но понимаю, почему они мне ставили столько, сколько ставили, а не больше. Они меня совсем не знают - не знают ни моей техники, ни моих способностей".

Тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Алексей Мишин считает, что его ученик Андрей Лутай, впервые приехавший на крупное международное соревнование, мог претендовать и на "бронзу". Мишин сказал, что он видит в Лутае перспективного спортсмена, однако, не хочет загадывать, какое место он займет на чемпионате мира в этом году.

"Сейчас важно не то, что будет на чемпионате мира, а то, что у нас через три года Олимпийские игры. Очень большое значение имеет, кто и как будет представлять Россию на них, - отметил тренер. - Мы будем работать с ним и в дальнейшем. Но, к сожалению, испытываем определенные трудности - без материальной поддержки мы его можем потерять".

Тренер считает, что уровень чемпионата Европы в мужском катании нельзя назвать высоким: "Если говорить в целом о соревновании в мужском одиночном катании, то шла напряженная борьба. Но все же, уровень турнира был на ступеньку ниже, чем когда был Плющенко".

В этом соревновании Евгений Плющенко, олимпийский чемпион Турина и многократный чемпион Европы и мира в одиночном катании, участия не принимал. Он временно оставил спорт, занимается семьей, ребенком и своими шоу. Но в 2007 году планирует вернуться, а в 2010 выступить на Олимпиаде.

По словам Мишина, последние полгода Плющенко профессионально не тренировался. Он считает, что после такого простоя будет крайне тяжело набрать форму. "Например, француз Брайан Жубер уже делает три четверных прыжка: два тулупа и сальхов, а Женя даже в своей лучшей форме делал только два", - пояснил тренер.

О том, что "простой" в фигурном катании в России будет - было очевидно уже давно. Как отметила трехкратная Олимпийская чемпионка Ирина Роднина в эфире телеканала "Россия", еще 7-8 лет назад это можно было предвидеть. "Претензии нужно предъявлять Федерации", - считает Роднина. Надо приготовиться к тому, что еще 5-6 лет мы вряд ли будем стопроцентными фаворитами.

Впрочем, кандидатов в лидеры в нашей сборной предостаточно. В мужском одиночном - Андрей Грязев, Андрей Лутай и Сергей Добрин, в женском - Елена Соколова и Ксения Доронина, заявившая о себе на Чемпионате России и серьезно настроенная на большую международную славу.

Правда, как отмечают эксперты, такого "арсенала" может не хватить для победы над Брианом Жубером, который выигрывал даже у Евгения Плющенко, или Стефаном Ламбьелем, который, кстати, не приехал на чемпионат Европы из-за травм.

В женском одиночном явных соперниц больше: швейцарка Сара Мейер, финка Сюзанна Пойкио, итальянка Каролина Костнер и молодая воспитанница Елены Буяновой (Водорезовой) Елена Гедеванишвили, представляющая Грузию.

Сегодня в борьбу за медали вступят танцоры. После исполнения обязательного вальса турнирная таблица в этой дисциплине выглядела несколько необычно. В лидеры вырвались французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер. Российский дуэт Оксана Домнина - Максим Шабалин - второй в списке. Фавориты соревнований, чемпионы мира 2006 года Альбена Денкова и Максим Ставийский, представляющие Болгарию, замыкают тройку сильнейших.

"Программу мы прокатали отлично, без ошибок и помарок, очень чисто и грамотно, - отметила Оксана Домнина. - И доказательством этому - наш личный рекорд 38,99 балла. Конечно, мы с Максимом не в восторге, что нас обошла французская пара. Но при нынешнем судействе возможно все. Тем не менее, мы поборемся за лидерство уже в оригинальном танце. Для победы у нас остались и силы, и желание".

Вторая российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий показала пятый результат, а Екатерина Рублева и Иван Шефер отметили свой дебют на чемпионате Старого Света на 11-й позиции.

Сегодня же представят короткую программу женщины. Россию представляют Ксения Доронина, Александра Иевлева и Елена Соколова. Победительница определится 27 января после произвольной программы.

Завершится Чемпионат показательными выступлениями всех участников в воскресенье.

nbsp;RIN 2000-