Российская Информационная Сеть
26 января, 19:26

Папа Римский впервые встретился с премьер-министром Вьетнама

Папа Римский впервые встретился с премьер-министром Вьетнама Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Дунг был принят 25 января Папой Бенедиктом XVI. Святой Престол охарактеризовал эту встречу как "новый важный шаг к нормализации двухсторонних отношений", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Стороны обсудили существующие до сих пор проблемы, выразив желание, чтобы они разрешались "путем диалога через уже установленные каналы", говорится в коммюнике пресс-службы Ватикана.

Святой Престол выразил удовлетворение визитом главы вьетнамского правительства, отметив, что в последнее время в отношениях между Ватиканом и Ханоем были достигнуты "конкретные успехи", открывшие "более широкую религиозную свободу для Римско-католической церкви во Вьетнаме".

В ходе беседы Нгуен Тан Дунг и Бенедикт XVI обменялись взглядами на международную обстановку и общее участие в борьбе за мир, в решении сложных проблем путем переговоров, говорится далее в коммюнике.

Встреча стала первым в истории визитом главы правительства социалистического Вьетнама к Папе Римскому. Нгуен Тан Дунг прибыл в Апостольский дворец в 11 часов утра, понтифик принял его в своей библиотеке. Встреча, в которой также приняли участие глава вьетнамского ведомства по делам религий Нго Ен Тхи и два переводчика, продолжалась 25 минут.

Вьетнамский премьер подарил Папе керамическую вазу, а понтифик ему - ларец с ватиканскими монетами, отчеканенными за время его пребывания на престоле. Каждый из членов вьетнамской делегации получил от Папы памятную медаль.

По окончании беседы с Бенедиктом XVI Нгуен Тан Дунг встретился с госсекретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти.

Нгуен Тан Дунг родился 17 ноября 1949, правительство Вьетнама возглавляет с июня прошлого года

Католическая община Вьетнама - третья по численности в Азии после Китая и Филиппин. 8 млн. католиков составляют 7 % населения страны. Социалистический режим достаточно жестко ограничивает деятельность Католической церкви в стране, утверждая кандидатуры епископов и ограничивая число священников. В то же время за последние годы отношение между Ханоем и Ватиканом улучшились.

nbsp;RIN 2000-