Российская Информационная Сеть
26 января, 19:54

Кандидат в президенты Франции выдала "большой секрет" пародисту, выдавшему себя за канадского политика

Кандидат в президенты Франции выдала "большой секрет" пародисту, выдавшему себя за канадского политика Известный французский пародист Жеральд Даан разыграл кандидата на пост главы государства Сеголен Руаяль, выдав себя по телефону за премьер-министра канадской провинции Квебек.

По словам пародиста, поведавшем о розыгрыше в эфире радиостанции RTL, в середине недели он позвонил Руаяль по телефону и, изобразив канадский акцент, побеседовал с ней от имени главы правительства Квебека. В ходе разговора, продолжавшегося чуть более десяти минут, обсуждалась, по словам Даана, проблема суверенитета Квебека и Корсики.

Фрагмент разговора, где Руаяль, смеясь, замечает, что "французы были бы не против" независимости Корсики, а потом добавляет, что это "большой секрет", был проигран в эфире, передает РИА "Новости".

Предвыборный штаб кандидата в президенты пока никак не отреагировал на инцидент. Однако известно, что 24 января Руаяль официально сообщила о том, что у нее состоялся телефонный разговор с премьер-министром Квебека.

Даан слывет во Франции автором многочисленных розыгрышей. В частности, в 2005 году он, выдав себя за президента страны Жака Ширака, позвонил тренеру футбольной сборной Раймону Доменеку и тогдашнему капитану Зинедину Зидану и попросил, чтобы перед матчем во время исполнения гимна игроки положили руку на грудь. Футболисты выполнили просьбу шутника-профессионала.

Напомним, что 53-летняя Сеголен Руаяль является кандидатом от Социалистической партии на предстоящих президентских выборах во Франции. В своей программе она обещала "приблизить власть к гражданам", перераспределить полномочия между ее различными ветвями, содействовать экономическому росту и "более гибкому" трудовому кодексу.

Критики, в том числе и в самой Соцпартии, упрекают Руаяль в недостатке опыта, неуравновешенности, отсутствии четкой позиции, а провозглашенные ей ценности - труд, дисциплина, "справедливый порядок" - относят к политическому арсеналу скорее правых, чем левых. "Популистским" было названо предложение Руаяль создать в стране "гражданские жюри" для оценки работы депутатов, сенаторов и прочих народных избранников.

Злые языки объясняют популярность Руаяль не столько стройностью программы или деловыми качествами, столько ее внешней привлекательностью, элегантностью и эмоциональностью.

Руаяль родилась 22 сентября 1953 года в Дакаре (Сенегал) в семье военнослужащего, в которой было восемь детей. Получив университетский диплом специалиста в области права и политических наук, она в 1978 году поступила в знаменитый институт ЭНА, который является главной кузницей высших управленческих кадров во Франции. В том же году она вступила в Социалистическую партию и познакомилась с Франсуа Олландом - нынешним лидером Соцпартии, а также гражданским мужем Руаяль и отцом четырех ее детей.

nbsp;RIN 2000-