Российская Информационная Сеть
26 января, 20:03

США и Германия повышают уровень сотрудничества в сфере безопасности

США и Германия повышают уровень сотрудничества в сфере безопасности Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле провел переговоры с министром внутренней безопасности США Майклом Чертоффом, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе МВД Германии.

По словам собеседника агентства, в центре внимания находились вопросы повышения уровня внутренней безопасности обеих стран путем обмена необходимой информацией.

"Наши совместные переговоры стали очередным подтверждением высокого уровня германо-американского сотрудничества по вопросам внутренней безопасности", - заявил во время встречи Вольфганг Шойбле.

По словам министра, обе стороны стремятся к подписанию соглашения об активизации обмена информацией между США и Германией. "Только таким путем мы сможем гарантировать нашим гражданам максимально возможную степень безопасности", - подчеркнул министр.

Именно для этого, как напомнил представитель МВД Германии, еще в конце прошлого года была достигнута договоренность о создании двусторонней рабочей группы специалистов, ответственной за улучшение информационного обмена между двумя странами.

Группа уже приступила к работе, занявшись изучением возможностей активизации информобмена в рамках действующих правовых норм, а также вопроса о заключении договора на основе международного права", - сообщил собеседник агентства. При этом, по его словам, большое значение имеет тема защиты данных.

Представитель МВД Германии подчеркнул, что требования защиты данных должны учитываться также в процессе сотрудничества США и Европейского союза в области борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Работа в этом направлении, по его словам, тоже уже ведется.

Еще одной темой обсуждения между Шойбле и Чертоффом был вопрос обмена информацией о пассажирах авиарейсов. "В рамках своего председательства в ЕС Германия взяла на себя и обязательство по разработке совместно с Комиссией ЕС соглашения об обмене данными о пассажирах авиарейсов между США и Европейским союзом", - отметил собеседник агентства.

nbsp;RIN 2000-