Российская Информационная Сеть
26 января, 20:15

Свидетели по делу офицеров, обвиняемых в убийствах, изменили показания

Свидетели по делу офицеров, обвиняемых в убийствах, изменили показания Трое свидетелей, допрошенных в пятницу по делу офицеров внутренних войск Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, изменили в суде показания, данные ими ранее на предварительном следствии, заявив, что их вынудили оговорить подсудимых.

Худяков и Аракчеев обвиняются в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех жителей Чечни - сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект на территории республики.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала Северо-Кавказского окружного военного суда, суд допросил начальника разведки полка, в котором служили подсудимые, старшего лейтенанта Андрея Чурина, ефрейтора Гермека Искалиева и завершил допрос старшего сержанта Анатолия Головина.

Все они заявили, что давая показания на предварительном следствии, они под давлением следователей военной прокуратуры оговорили Аракчеева и Худякова. "В отношении меня было возбуждено уголовное дело за соучастие в убийстве мирных жителей. Мне сказали: "Видишь, Худяков сидит? И ты пойдешь следом", - сказал, в частности, свидетель Чурин.

На суде свидетели заявили, что в этот день на двух БТР они действительно выезжали из части, посещали место гибели бывшего командира роты, употребляли там немного спиртного и после вернулись в часть, которую в этот день больше не покидали. Свидетели добавили, что Аракчеева с ними не было.

На предварительном следствии свидетели заявляли, что один из выехавших БТР не вернулся в часть, и ехавшие в нем Худяков и Аракчеев остановили "Волгу", принудив ее водителя сесть в БТР, а затем остановили КАМАЗ и расстреляли ехавших в нем трех человек.

В рассмотрении дела назначен перерыв до 13 февраля 2007 года.

Дело Худякова и Аракчеева Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает в третий раз. Военнослужащих дважды оправдал суд присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ два раза отменяла приговор и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ, рассмотрев запрос президента Чечни Алу Алханова, постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории республики, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. На основании этого решения предыдущий оправдательный приговор по делу двух офицеров был отменен, а дело было направлено на новое рассмотрение в суд.

nbsp;RIN 2000-