Российская Информационная Сеть
27 января, 10:02

Джордж Буш подтасовал факты в своём послании американцам о положении страны

Джордж Буш подтасовал факты в своём послании американцам о положении страны В недавнем послании президента США Джорджа Буша "О положении страны" содержались элементы подтасовки фактов.

В частности, как утверждают специалисты из исследовательской организации "Анненберг политикл фэктс чек" при Пенсильванском университете, это касается новой президентской инициативы по сокращению потребления бензина в США. В послании Буш предложил уменьшить потребление бензина в ближайшие 10 лет на 20%. Однако, в сопроводительной справке Белого дома, которую теперь внимательно прочитали независимые эксперты, указывается, что речь идет о снижении не реально существующих, а ожидаемых показателей. Минэнерго США полагает, что к 2017 г американцы должны будут потреблять на 12% больше бензина, чем сейчас. Соответственно сокращение на 20% этого прогнозируемого будущего объема потребления означает, что нынешний реальный его объем должен уменьшиться лишь на 11%.

Специалисты обратили внимание и на то, что очередной призыв главы государства к сокращению зависимости от импорта иностранной нефти в США был преподнесен вне правильного контекста. Буш предпочел не упоминать о том, что при его администрации такая зависимость неуклонно нарастала. Статистика Минэнерго показывает, что в 2006 г США импортировали 60,2% потребляемой нефти против 52,9% в последний год пребывания у власти демократической администрации Билла Клинтона.

Определенные неувязки специалисты из Пенсильвании обнаружили и в положениях программного президентского послания, посвященных борьбе с бюджетными дефицитами, созданию новых рабочих мест и т.п. Впрочем, по их словам, не был абсолютно корректным с точки зрения фактов и ответ Бушу демократической оппозиции, с которым выступил сенатор Джим Уэбб, передает ИТАР-ТАСС.

Университетский центр проверки политических фактов в интересах общественности и потребителей в США финансируется частным Фондом Анненберга, созданным на средства известного издателя, дипломата и филантропа Уолтера Анненберга. Работают в центре в основном опытные бывшие журналисты.

nbsp;RIN 2000-