Российская Информационная Сеть
27 января, 10:43

России остался год до вступления в ВТО

России остался год до вступления в ВТО Россия планирует завершить в этом году все переговоры по присоединению ко Всемирной торговой организации. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Наш график состоит в том, чтобы в этом году завершить все переговоры. Это будет сложно, но вполне возможно", - сказал он на пресс-конференции в Давосе.

Греф отметил, что в рамках экономического форума он провел переговоры на эту тему с гендиректором ВТО Паскалем Лами и комиссаром ЕС по торговле Питером Мандельсоном. К тому же в дни форума Россия подписала протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО с Коста-Рикой. Теперь все двусторонние переговоры по вступлению России в эту организацию завершены. Остается многосторонний раунд переговоров.

РИА "Новости" напоминает, что накануне форума прошли консультации с Грузией, которая ранее отозвала свою подпись под протоколом о завершении с Россией двусторонних переговоров. В результате грузинская сторона сняла претензии, касающиеся поставок в Россию вина и минеральной воды, но оставила требование по закрытию контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Российская сторона считает, что этот вопрос лежит вне сферы ВТО и носит политический характер.

Пятница в Давосе оказалась российским днем. РФ посвятили отдельное пленарное заседание. Современная Россия интересна зарубежным партнерам растущей экономикой. Главный вопрос, волнующий иностранных предпринимателей - энергетика. Газовая тема по-прежнему важна для Евросоюза.

Прибывший накануне в Швейцарию первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что контрактная система поставок нуждается в изменениях, и над этим придется серьезно работать.

nbsp;RIN 2000-