Российская Информационная Сеть
27 января, 11:44

Френкель написал из Бутырской тюрьмы второе письмо

Френкель написал из Бутырской тюрьмы второе письмо Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, в пятницу обнародовал второе письмо о злоупотреблениях российских чиновников.

Как передает РИА Новости, текст послания вновь распространил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов.
В документе Френкель рассказывает о нарушениях законодательства, происходящих при принятии банков в систему страхования вкладов (ССВ). В частности, банкир указывает на некий неназванный банк, который прошел в ССВ с помощью "пожертвований".

Несколько дней назад было опубликовано первое письмо Френкеля о коррупции в главном банке страны и о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий, подготовленное им за два месяца до ареста.

Автор статьи утверждает, что при банкротстве ряда банков ЦБ осуществил через них проводки крупных сумм с помощью так называемой технологии "поджигания" банка. По мнению банкира, отзыв лицензии у контролировавшегося им ВИП-банка объясняется отказом "поджечь" его.

Ассоциация российских банков (АРБ) назвала обвинения в адрес ЦБ, изложенные в письме Алексея Френкеля, неправомерными и бездоказательными, однако вице-президент АРБ признал, что описанные в статье проблемы в банковском законодательстве реальны.

Френкель был задержан в ночь на 11 января 2007 года, а 17 января ему предъявили обвинения. Всего по делу об убийстве Козлова проходят семь человек. Троих из них следствие считает исполнителями преступления, еще троих - посредниками, Френкеля же называют предполагаемым заказчиком покушения.

nbsp;RIN 2000-