Российская Информационная Сеть
27 января, 14:15

Разорванные рубли стало проще обменять

Разорванные рубли стало проще обменять Без проблем обменять испорченные рубли смогут теперь россияне. Все банки страны обязали принимать от населения грязные, мятые, полусгоревшие, порванные, постиранные и даже склеенные из мелких кусочков купюры.

Как сообщили "МК" в Центробанке, принимать неликвидные рубли обязаны будут как государственные, так и коммерческие банки, а также их филиалы. При этом за обмен таких денег их владельцам не нужно будет платить (до сих пор обычно брали от 3 до 50% от номинала купюры). Впрочем, есть одно условие: степень нанесенного банкноте урона не должна превышать 55% ее площади. Для обмена действительны даже купюры, склеенные из кусочков... разных банкнот одного номинала. Правда, и тут предусмотрено ограничение: один или несколько фрагментов должны безусловно принадлежать одной банкноте и занимать не менее 55% от первоначальной площади.

Кроме того, банки обязаны будут обменивать испорченные монеты, в том числе сильно погнутые, сплющенные, надпиленные, оплавленные. Главное, чтобы при этом они полностью сохранили изображение на аверсе и реверсе. Что касается подозрительных монет и купюр, их сначала пошлют на экспертизу и обменяют, только если выяснится, что это действительно не фальшивка.

nbsp;RIN 2000-