Российская Информационная Сеть
27 января, 15:21

Иран выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ

Иран выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ Иран выполняет свои обязательства перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки.

Отвечая на просьбу прокомментировать требование МАГАТЭ к Тегерану пересмотреть его решение о запрете на въезд в страну 38 инспекторов Агентства, иранский министр отметил, что "Иран сотрудничает с МАГАТЭ в рамках существующих норм". "Мы исполняем эти нормы на основании прав, предусмотренных для участников Договора о нераспространении ядерного оружия", - добавил он.

"У нас есть свои собственные решения относительно сотрудничества с Агентством. Эти решения полностью законны и не создадут проблем в отношениях между Ираном и МАГАТЭ", - подчеркнул Моттаки.

В начале этой недели руководитель комиссии меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди сообщил, что иранские власти запретили въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Исламской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

На днях президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад подтвердил намерение своей страны сотрудничать с МАГАТЭ. Он отметил, что "Агентство, в соответствии со своими правилами, готовит список инспекторов, но при этом страна, в которой осуществляются проверки, имеет право отвергнуть десяток человек". "Однако все видели, как эта проблема была воспринята, и какой раздули вокруг нее скандал", - указал президент.

nbsp;RIN 2000-