Российская Информационная Сеть
27 января, 20:31

Учёные: Терапия рака простаты может укоротить мужской пенис на 60%

Учёные: Терапия рака простаты может укоротить мужской пенис на 60% Турецкие исследователи установили, что мужчины с раком простаты, проходящие лечение с помощью гормональной и радиационной терапии могут испытывать укорачивание пениса.

Во время изучения 47 мужчин со средним возрастом 68 лет, проходивших лечение от рака простаты с помощью мужских гормонов и радиации, было установлено, что спустя 18 месяцев после терапии, средняя длина эрегированного пениса у них уменьшалась с 14,2 см до 8,6 см.

Исследователи пока не уверены в том, виновато ли в наблюдаемом эффекте само лечение, но предполагают, что оно, несомненно, влияет на связки, поддерживающие пенис.

Возглавивший исследование доктор Ахмет Халилоглу сказал: "Во время экспериментов мы наблюдали уменьшение длины пениса после гормональной и радиационной терапии локального и прогрессирующего рака простаты". "Мы считаем, что пациентам перед терапией необходимо сообщать об этом побочном эффекте".

Глава британского Общества изучения рака простаты доктор Крис Хайли сказала: "Это достаточно интересное исследование, однако необходимо провести дальнейшие изыскания в области того, что чувствуют мужчины после подобных изменений в своем теле".

"Некоторые пациенты сообщали об укорачивании пениса медсестрам, которые сообщали об этом на наш конфиденциальный телефон доверия. Поэтому мы считаем, что таким мужчинам необходимо предупреждать о возможных побочных эффектах до того, как они начнут курс лечения".

Хайли добавила: "Мужчины могут испытывать излишнюю тревогу о неожиданных изменениях в своем теле, что может повлиять на их качество жизни. К таким вопросам всегда нужно относиться серьезно".

"Мы настоятельно советуем мужчинам не откладывать из-за этого лечение рака простаты, но обязательно детально обговорить со своими врачами все возможные побочные эффекты того способа лечения, который они выбирают".

nbsp;RIN 2000-