Российская Информационная Сеть
27 января, 20:46

Генетики: Большинство белых англичан оказались потомками африканцев

Генетики: Большинство белых англичан оказались потомками африканцев Британским генетикам, как сообщает журнал "Нью сайентист", удалось выяснить, что предки большой группы современных англичан, обладающих ярко выраженной европейской внешностью, происходили из Западной Африки.

Более того, можно со значительной долей уверенности утверждать, что они родились в том районе, где сейчас находятся такие страны, как Сенегал и Гвинея-Бисау.

В результате исследования, проведенного на средства научного фонда "Велком траст", у группы жителей Йоркшира мужского пола обнаружено наличие редчайшей разновидности Y-хромосомы западноафриканского происхождения.

Как известно, у человека, как и других млекопитающих, Y-хромосома содержит ген, определяющий развитие эмбриона мужского пола. Эта хромосома, называемая HG A1, до сих пор была обнаружена лишь у 26 людей в мире: 23 выходцев из Сенегала и Гвинеи-Бисау и трех афроамериканцев.

Ученые установили, что они являются потомками человека, жившего в Англии минимум 250 и максимум 2 тыс. лет назад. Частично сохранившиеся родословные говорят о том, что все эти люди относятся к двум генеалогическим древам, берущим начало в Йоркшире в 80-е годы XVIII века.

Почти очевидно, что оба древа имеют одного предка, жившего в "туманном Альбионе" не ранее завоевания на рубеже нашей эры Британии римлянами. Существуют несколько версий, кем мог быть африканский предок нынешних йоркширцев - древнеримским легионером, рабом, привезенным на остров викингами в IX веке или одним из невольников, которых начали завозить в Англию в середине XVI века.

nbsp;RIN 2000-