Российская Информационная Сеть
28 января, 09:41

США выразили протест Токио

США выразили протест Токио США заявили протест Токио в связи с критическими высказываниями министра обороны Японии Фумио Кюмы по поводу войны в Ираке.

Как стало в воскресенье известно из дипломатических источников, директор японского отдела госдепартамента Джеймс Замуолт выразил этот протест сотруднику японского посольства в Вашингтоне.

В минувшую среду японский министр сказал, что военная операция в Ираке "была начата так, будто там было ядерное оружие". "Это было ошибочное решение", - отметил Кюма, хотя его подчиненные из японских ВВС продолжают сейчас участвовать в операциях по транспортировке в Ирак грузов и персонала.

Американский дипломат обратил внимание на то, что высказывание японского министра было сделано сразу после выступления президента США Джорджа Буша с ежегодным посланием "О положении страны", в котором он призывал членов конгресса США поддержать увеличение численности американских войск в Ираке. По словам Замуолта, проведение в ближайшее время встречи по схеме "два плюс два" с участием глав внешнеполитических и военных ведомств США и Японии может оказать проблематичным, если в Токио будут критиковать американского президента, передает ИТАР-ТАСС.

Откровения Кюмы вызвали беспокойство и в самом Токио. В тот же день премьер-министр Синдзо Абэ заверил, что министр высказывал "личное мнение", а генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки подтвердил, что Токио поддерживает применение силы в Ираке. В этих условиях Кюма был вынужден в пятницу выражать сожаление по поводу своих слов. "Даже если это мои мысли, мне, вероятно, не надо было их высказывать", - заявил он.

Тем не менее, уже в субботу Кюма вновь позволил себе критические замечания в адрес американского союзника. Выступая в городе Исахая (префектура Нагасаки), глава японского военного ведомства выразил недовольство подходом США к вопросу о передислокации крупной американской авиабазы Футэмма из города Гинован на юге острова Окинава в окрестности города Наго на северо-востоке этого острова. Министр, в частности, заметил, что "Соединенные Штаты ничего не понимают в нэмаваси" (дословно - кручение корня), то есть в характерной для Японии системе многосторонних согласований. По поводу войны в Ираке Кюма сказал, что "не критикует США", но не преминул подчеркнуть, что по вопросу о наличии ядерного оружия у Багдада в итоге оказались правы не Соединенные Штаты, а он сам, поскольку считал, что у Ирака нет такого оружия.

nbsp;RIN 2000-