Российская Информационная Сеть
28 января, 10:24

Завершилась конференция о роли русской общины в жизни Италии

Завершилась конференция о роли русской общины в жизни Италии Ушли в прошлое времена, когда россияне чувствовали себя в Европе "бедными родственниками". Сегодня выходцы из России играют заметную роль в итальянском мире труда, образования, туризма.

Об этом говорилось на Международной двухдневной научно-практической конференции на тему; "Интеллектуальный, культурный и экономический потенциал русской общины в Италии. Перспективы сотрудничества российского землячества с организациями Италии и России", завершившейся в субботу вечером в Милане.

Форум проходил под эгидой городских властей северной столицы Италии, Росзарубежцентра, общества "Ломбардия-Россия", а также Генерального консульства РФ в Милане, и был посвящен 25-летию Ассоциации российских соотечественников в Италии.

Работа конференции, в которой приняли участие предприниматели, деятели искусств, духовные лица, преподаватели и журналисты, разделилась на два тематических круглых стола: "Диалог культур в контексте российско- итальянского научно-технического сотрудничества" и "Роль российского землячества во внедрении нового имиджа России за рубежом".

Участники форума, среди которых делегаты из многих городов Северной Италии, ознакомились с выставками самодеятельных работ активистов общества, посетили открытые уроки в миланской русской школе "Гармониям. Объявлено, что с 10 по 31 марта на севере Италии пройдет молодежный фестиваль русской культуры "Славянская весна", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-