Российская Информационная Сеть
28 января, 11:52

Иран доволен ходом переговоров с Россией

Иран доволен ходом переговоров с Россией МИД Ирана позитивно оценивает консультации с российской стороной по актуальным международным проблемам. Накануне в Тегеран прибыл секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов, он обсудит в воскресенье пути решения иранской ядерной проблемы.

"Мы проводим с российской стороной на высшем уровне позитивные консультации, и визит господина Иванова осуществляется в рамках этих консультаций", - заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

Иранский дипломат сообщил, что у секретаря СБ РФ в Тегеране состоятся встречи с президентом Ирана Махмуджом Ахмадинежежом, секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани и с главой иранского МИДа Манучехром Моттаки, в ходе которых стороны обсудят вопрос двусторонних отношений, актуальные региональные и международные проблемы.

"Переговоры секретаря Совбеза России Игоря Иванова будут посвящены поиску всеобъемлющей формулы решения иранской ядерной проблемы", - сказал ранее в субботу глава внешнеполитического ведомства Ирана Моттаки.

"Иран приветствует поиск такой формулы и считает, что возможность ее нахождения существует", - добавил он.

По мнению главы иранского МИД, эта формула должна обеспечить права Исламской Республики на мирные ядерные технологии, а также устранить обеспокоенность мирового сообщества относительно возможного отклонения от мирного характера иранской ядерной программы, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-