Российская Информационная Сеть
28 января, 12:04

Британии придется закрыть дело об убийстве Литвиненко

Британии придется закрыть дело об убийстве Литвиненко Британским властям, возможно, придется закрыть дело об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко из-за невозможности привлечь к ответственности подозреваемых в убийстве.

Как передает "Эхо Москвы", об этом пишет британская газета "Санди таймс". По данным издания, следствие пришло к выводу, что главными подозреваемыми являются бывшие сотрудники КГБ Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которые встречались с Литвиненко в лондонском отеле "Миллениум" 1 нобря.

А другое британское издание, "Санди Телеграф", со ссылкой на свои источники в полиции пишет, что убийство Литвиненко было "совершено при участии государства и организовано российскими спецслужбами".

Однако шансы на выдачу Ковтуна и Лугового Скотленд-Ярду крайне невелики, так как, по российским законам, экстрадиция граждан России в другие государства запрещена, отмечает британская пресса.

Литвиненко, скончавшийся 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа полоний-210, незадолго до отравления встречался в гостинице со своим старым другом Андреем Луговым. В декабре следователи Генеральной прокуратуры РФ совместно с сотрудниками Скотленд-Ярда допросили Лугового в качестве свидетеля по делу об отравлении. Однако Луговой иронически относится к тому, что Великобритания намерена потребовать его экстрадиции. По его мнению, подобные сообщения просто смехотворны.

nbsp;RIN 2000-