Российская Информационная Сеть
28 января, 12:20

На Украину пожаловались в ООН

На Украину пожаловались в ООН Румыния обратилась в ООН с жалобой на Украину из-за углубления в дельте Дуная судоходного канала "Дунай-Черное Море". Об этом сообщает МИД Румынии.

Румынское внешнеполитическое ведомство внесло предложение в экономическую комиссию ООН по делам Европы проанализировать планы строительства канала Украиной и соблюдение ею международных норм. Как отмечают в румынском МИД, Украина никоим образом не отреагировала на ранее выдвинутые требования о прекращении строительства канала.

По мнению официального Бухареста, Украина нарушает Конвенцию Эспоо от 1991 года, которая обязывает страны-подписанты, к которым относится и Украина, консультироваться друг с другом в вопросах хозяйственного развития приграничных территорий. По данным отчета, подготовленного ООН в прошлом году, строительство канала действительно представляет угрозу экологической безопасности дельты Дуная, передает "ЛИГА".

Напомним, на данный момент продолжаются работы по углублению судоходного канала "Дунай-Черное море". Дноуглубительными работами канала занимается ГП "Дельта-Лоцман", которое планирует углубить судоходный путь до 5 метров. Разрешение на проведение эксплуатационных работ в объеме 232 тыс. кубометров было получено от инспекции охраны Черного моря. Румынская сторона с самого начала выступала категорически против работ в дельте Дуная, заявляя о трансграничном вредном влиянии на природную среду, причиной которого может быть возобновление пути "Дунай - Черное море".

nbsp;RIN 2000-