Российская Информационная Сеть
28 января, 12:32

Американцы испугались и хотят отменить войну в Ираке

Американцы испугались и хотят отменить войну в Ираке Десятки тысяч американцев вышли на улицы Вашингтона в знак протеста против войны в Ираке. Это первое масштабное мероприятие подобного рода в США в этом году. За ним последуют другие акции.

Рано утром в субботу протестующие собрались у парка Нэшнл Молл между монументом Джорджу Вашингтону и Капитолием. Митингующие, несмотря на достаточно радикальные лозунги, вели себя спокойно. Они требовали немедленного вывода войск из Ирака, импичмента президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.

Поддержать простых граждан к Капитолию пришли звезды Голливуда - Шонн Пенн, Тим Роббинс, Сьюзен Сарандон и Джейн Фонда. Законодателям придется заплатить хорошую цену на выборах 2008 года, заявил в своем выступлении Пенн, если они не предпримут действий по одобрению резолюции, направленной против войны.

Председатель юридического комитета палаты Представителей Джон Кониерс, в свою очередь, сообщил о том, что Буш имеет привычку увольнять военноначальников, которые говорят ему о том, что война в Ираке проигрывается. "Он не может уволить нас, - сказал демократ от штата Мичиган Кониерс собравшимся. - Наша обязанность остановить Буша".

На сцене, с которой выступали звезды и политики, был установлен гроб, покрытый американским флагом, и пара армейских ботинок, что символизировало погибших американских военнослужащих, передает РИА "Новости". С левой стороны от сцены стоял большой ящик, наполненный разной обувью с прикрепленными к ней табличками с именами погибших иракцев.

Вслед за субботней акцией протеста последуют другие акции, в частности, новый "Марш на Пентагон". Это мероприятие запланировано на 17 марта и приурочено к четвертой годовщине ввода войск в Ирак и сороковой годовщине первого "Марша на Пентагон" - многотысячной акции протеста в октябре 1967 года против войны во Вьетнаме. Организаторы планируют собрать протестующих в полдень у Мемориала ветеранам Вьетнама и отправиться к Пентагону, чтобы вновь потребовать вывода войск из Ирака и прекращения войны.

Между тем, во время того, как протестующие собирались у Капитолия, президент США Джордж Буш провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, в котором снова подтвердил свое намерение отправить в эту страну дополнительные войска.

nbsp;RIN 2000-