Российская Информационная Сеть
28 января, 16:44

Найдены доказательства участия Тони Блэра в торговле титулами

Найдены доказательства участия Тони Блэра в торговле титулами Следователи Скотланд-Ярда обнаружили доказательство причастности премьер-министра Великобритании Тони Блэра к незаконному договору с "донорами" Лейбористской партии, согласно которому те, в обмен на свои пожертвования, должны были получить пэрство и место в Палате лордов.

Этот скандал на самом высоком уровне разгорелся в Великобритании еще несколько месяцев назад, однако "впервые "бумажный след", обнаруженный Скотланд-Ярдом, привел непосредственно к премьер-министру", пишет в воскресенье газета Sunday Telegraph.

По ее данным, следователи Скотланд-Ярда среди пачки бумаг с Даунинг-стрит обнаружили написанную от руки записку премьера, в которой он выражает признательность 12 тайным "донорам", предоставившим лейбористам на избирательную компанию в 2005 году 14 млн фунтов стерлингов.

По закону о политических партиях 2000 года, все взносы свыше 5 тыс. фунтов должны декларироваться, а в секрете могут держаться только те займы, которые предоставлены на коммерческих условиях под проценты.

Даунинг-стрит полностью отрицает любую причастность Блэра к скандалу. "Это все неправда. Такого документа не существует", - приводит другая воскресная газета - Sunday Times - слова официального представителя премьер-министра.

Блэр уже был допрошен в качестве свидетеля по данному делу следователями Скотланд-Ярда в середине декабря прошлого года, равно как и несколько других министров британского кабинета.

Новый поворот в деле о "пожертвованиях в обмен на титулы", по мнению британских наблюдателей, может еще больше ударить по репутации Блэра и вновь поставить вопрос о его скорейшем уходе с постов главы партии и правительства, сообщает РИА "Новости".

Так, один из членов кабинета, не раскрывший своего имени, заявил газете Sunday Telegraph, что поддерживает тех, кто считает, что Блэр должен покинуть свой пост досрочно. "Все это очень сильно ударяет по нашей партии", - цитирует издание его слова.

nbsp;RIN 2000-