Российская Информационная Сеть
28 января, 16:59

Эксперты: Ядерные планы Ирана - пропаганда

Эксперты: Ядерные планы Ирана - пропаганда Планы Ирана производить высокообогащенный уран, который может быть использован для создания ядерных бомб, являются лишь пропагандой - страна по-прежнему на несколько лет отстает от необходимого технологического уровня.

Так считают западные дипломаты и эксперты, чьи мнения приводит в воскресенье британская газета Observer.

Несмотря на то, что Иран представляет угрозу, в особенности Израилю и его близкому союзнику США, страна находится в упадке и не имеет достаточно материалов для производства обогащенного урана в промышленных масштабах, считают неназванные эксперты. По их мнению, иранская урановая программа сопряжена с постоянными техническими проблемами. Тегеран не смог организовать и инженерно-техническое обеспечение производства.

Вместе с тем, ранее Тегеран заявил об установке трех тысяч центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на газету.

Но эти центрифуги должны были быть установлены еще год назад, и многие эксперты сомневаются в том, что у иранских ученых есть необходимые знания для их монтажа и запуска. Другими словами, декларации Ирана об "установке" центрифуг больше пропаганда, чем реальность, отмечают они.

nbsp;RIN 2000-