Российская Информационная Сеть
28 января, 17:19

Медики научились собирать детей по заказу родителей, как обычный конструктор

Медики научились собирать детей по заказу родителей, как обычный конструктор Медики научились программировать внешность и умственные способности будущих детей по заказу родителей.

Общественность в шоке: появилась возможность родить такого ребенка, какого хочешь. И пусть родители глупы и некрасивы, у них есть возможность произвести на свет второго Эйнштейна или будущую "мисс Вселенная".

Прошлым летом в американском штате Техас открылся так называемый Abraham center of life, создавший первый в мире "банк человеческих эмбрионов". Бездетным клиенткам центра предлагается вплоть до мельчайших деталей "разработать дизайн" ребенка, которого они будут носить под сердцем.

Выбор

Клиентов расспрашивают, какого ребенка они хотят: способного к математике или склонного к поэзии, с голубыми глазами или зелеными. Составив портрет будущего сына или дочери, специалисты центра приступают к подбору доноров яйцеклетки и спермы. Клиентам не только показывают фотографии доноров, но и снабжают информацией об их уровне образования, талантах, способностях. Тем самым будущие мама с папой могут просчитать, какой у них родится ребенок. Ведь они сами его "сконструировали".

Результат

За сумму в 7800 долларов бездетные пары "заказывают" себе сына или дочь. После процедуры отбора донора отчаявшуюся иметь детей женщину оплодотворяют в клинике.

Законно ли это? Не совсем. Но это не останавливает бездетные пары со всего мира. Отчаявшись самостоятельно зачать ребенка, они отправляются в "техасский супермаркет".

Уроды

Но дизайн идеального ребенка - это далеко не все, на что способна современная генетика.

В США существуют клиники, где врачи по желанию родителей изменяют нерожденных детей, делая их дефективными.

Ученые мужи идут на это по просьбе родителей, страдающих от того или иного недостатка, чтобы будущие дети были похожи на них. Вначале проводят предварительный генетический анализ. Для этого у потенциальной матери берут яйцеклетку, а у отца - сперматозоид, смешивают их в лаборатории. И когда доктора убеждаются, что эмбрион содержит дефективный ген, как, скажем, ген карликовости или глухоты, его помещают в матку матери. Термин "дизайн недееспособности" появился после того, как две глухие лесбиянки использовали сперму глухого друга, чтобы у них родился ребенок с дефектом слуха. Позднее страдающая карликовостью жительница штата Нью-Джерси Кара Рейнольдс попросила, чтобы ее ребенок родился карликом.

- Не смейте говорить мне, что я не имею права родить ребенка, похожего на меня, - возмущалась Рейнольдс.

nbsp;RIN 2000-