Российская Информационная Сеть
28 января, 17:43

Тегеран получил от США письмо с предложением уладить "текущий конфликт" между двумя странами

Тегеран получил от США письмо с предложением уладить "текущий конфликт" между двумя странами Тегеран получил письмо от руководства США, в котором оно выражает стремление к разрешению "текущего конфликта" между двумя странами, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хосейни.

Он не пояснил, о каком именно конфликте говорится в письме, и кем оно было направлено. Как полагает (С) Associated Press, речь идет, скорее всего, об аресте в иракском г.Эрбиль пяти иранцев в дипломатическом представительстве Исламской Республики.

Когда именно последует официальная реакция Тегерана на предложение американской стороны, М.А.Хосейни не сообщил. Он лишь сказал, что в настоящее время оно "изучается".

11 января 2007г. американские военнослужащие ворвались в представительство Ирана в г.Эрбиль и задержали пятерых сотрудников учреждения. Обезоружив охранников, американцы изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений. Позже Вашингтон заявил, что задержанные причастны к финансированию и поставке оружия иракским боевикам. Однако Тегеран утверждает, что они являются дипломатами, и официально подал жалобу в ООН.

nbsp;RIN 2000-