Российская Информационная Сеть
28 января, 19:42

Мурманчане празднуют возвращение солнца

Мурманчане празднуют возвращение солнца У жителей Заполярья один из самых любимых праздников: после долгой полярной ночи наконец возвращается солнце. И хотя световой день длится пока не более пяти часов, солнцу радуются все. Ведь почти два месяца точное время суток можно было определить только по часам.

Этого праздника нет в календаре, но его отмечает почти каждый житель Заполярья. Мурманск празднует окончание полярной ночи. После почти двухмесячного перерыва солнце вновь появилось из-за сопок, и с каждым днем теперь оно все выше будет подниматься над горизонтом. Встрече с солнцем рады не только люди. На улице мороз, сугробы, а в единственном за Полярным кругом тепличном комплексе зацвели тюльпаны.

"Они одними из первых реагируют на появление солнца, даже если оно где-то низко-низко. Поэтому их называют цветком солнца. На самом деле это просто говорит о приближении тепла весны и вообще всего, что с этим связано", - утверждает гендиректор предприятия "Цветы Заполярья" Елена Гасбюль.

Однако первые ласточки на север прилетят еще не скоро. И сейчас мурманчане испытывают настоящую атаку вирусов. Резервы иммунитета за долгие зимние месяцы иссякли, а солнце хоть и светит, но еще не греет. Поэтому простуда и грипп бьют по организму, сильно ослабленному от ультрафиолетового голодания.

"Выход из полярной ночи переносится всегда тяжелее, чем вход в полярную ночь. Мы немного похожи на загнанных лошадей: нагрузки и дома, и на работе. Поэтому надо чаще советоваться с врачами", - подчеркивает врач-методист Мурманского областного центра медицинской профилактики Татьяна Мартынова.

Активный отдых на природе, витамины и просто хорошее настроение - вот рецепт здоровья, говорят медики. Повезло школьникам. В феврале их ждет неделя дополнительных каникул, чтобы восстановиться после длительного отсутствия солнца.

В детских садах солнце лепят, собирают и рисуют. Теперь уже не по памяти. И чем ближе лето, тем солнечный день становится дольше - до полярного дня, когда солнце, как будто отдавая долги северянам за зиму, заходить за горизонт вообще не будет.

nbsp;RIN 2000-