Российская Информационная Сеть
28 января, 19:46

Дворовые чемпионы соревнуются в Уфе

Дворовые чемпионы соревнуются в Уфе В Уфе впервые самые престижные спортивные площадки города отданы в распоряжение молодым неформальным спортсменам: в столице Башкирии открылась Лига дворовых чемпионов.

Бороться было за что, ведь главный приз соревнований - путевка на Олимпиаду в Пекин. А настоящий спорт часто начинается именно с дворовых увлечений, считают профессионалы.

Всю неделю юные брейк-дансеры из районного детского клуба "Ника" отрабатывали новую танцевальную программу. Возможность показать широкой публике свое умение делать аэротвисты, фризы или флайеры - так на сленге они называют свои замысловатые движения - у ребят появилась впервые. Школьников пригласили выступить на "Лиге дворовых чемпионов" - всероссийской спортивной игре, где поощряются любые, даже самые неформальные увлечения молодежи.

"Это же выброс энергии! Если эта энергия не выбросится здесь, она может где-то на улице выброситься", - подчеркивает преподаватель по брейк-дансу Виктор Садыков.

Идея собрать вместе подростков от 14 до 17, занимающихся, например, паркуром, сноубордом или граффити, пришла в голову активистам благотворительного фонда "Новое поколение", который по всей России поддерживает детский спорт и проводит неофициальные чемпионаты для детей. Уфа стала 25-м российским городом и первым, где фонд решил провести зимние старты.

Такого количества неформальной молодежи как на этих зимних стартах спортивные и культурные площадки Уфы никогда не видели. "Лига дворовых чемпионов" пополнилась сразу 3 тысячами юных спортсменов, художников и танцоров, каждый из которых, как убеждены организаторы, когда-нибудь станет настоящим чемпионом.

Настоящий спорт начинается именно с дворовых увлечений - так считают и профессиональные спортсмены. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, завоевавшая в Турине долгожданное для России "золото", тоже впервые вышла на лед обыкновенного дворового катка.

"Это была дворовая площадка, залитая во дворе. Мой отец выставлял колонки в окно первого этажа, и мы катались под музыку. Всё в наших силах. И я думаю, что именно с дворовых соревнований опять возродятся те традиции, которые были в России - это "веселые старты", нормы ГТО", - считает Светлана.

Соревнования по сноукайтингу - это катание на доске и парашютом, тюбингу - спуску на огромных надувных колесах, или маунтинг-байку - на горных велосипедах - завершились только вечером. Победителей наградили ценными призами, а самых лучших пригласили в столицу на финальные игры, главным призом которых станет путевка на Олимпиаду в Пекин. А для уфимской молодежи фонд "Новое поколение" пообещал уже к лету этого года построить здесь сразу два многофункциональных спортивных комплекса.

nbsp;RIN 2000-