Российская Информационная Сеть
28 января, 20:08

Снегопады и морозы в России могут продержаться до марта

Снегопады и морозы в России могут продержаться до марта Снег, о котором так долго мечтали россияне, все-таки выпал. Да еще как! В четверг, рассказывают "Новые Известия", за один день выпала месячная норма осадков.

Отложенные авиарейсы, заторы на дорогах, сбой биологических часов животных и всеобщее недовольство - разве этого мы ждали?

Добро бы он плавно кружился - нет, мело, как писал поэт, "по всей земле, во все пределы". Самолеты, державшие курс на Внуково, пришлось уводить на запасные аэродромы, и не только в Домодедово и Шереметьево, но и в Нижний Новгород. Однако вскоре снежный фронт вплотную подошел и туда, ветер усилился до 16 м/с, так что московские рейсы перенаправили в Санкт-Петербург и Воронеж. К четырем часам дня играющие со снегом в "догонялки" авиадиспетчеры изменили курс более 30 бортов. Синоптики выразили надежду, что метель утихнет к вечеру, но оговорились: этим дело не кончится. Такая же погода может продержаться до воскресенья.

"Снегоуборочной техники и людей хватает, - рассказали нам в пресс-службе аэропорта "Внуково". - Главная проблема в плохой видимости на взлетно-посадочной полосе. Сейчас она составляет 800 метров, а для полноценной работы нужно как минимум 1 тыс. метров. Если наш аэропорт на вылет работает без ограничений, принимать самолеты мы вынуждены, как говорится, по факту".

Переполох произошел не только в небесах, но и на земле. Пресс-секретарь столичного Департамента ЖКХ Марина Орлова пояснила: "О сильном снегопаде нам было известно заранее. Мы не угадали со временем: ждали его ночью, а выпал он утром. Переполнение дорог транспортом и неправильно припаркованные машины затруднили нашу работу. Первую сплошную расчистку улиц начали в 11 часов. Пока справляемся, но в напряженном режиме. Задействовано 9 тыс. транспортных средств, на остановках, у станций метро и во дворах работают посменно 50 тыс. дворников".

А вот главный научный сотрудник Центра экологических исследований, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков считает, что снега маловато. "Суровые морозы, наступившие раньше, чем пошел снег, могут погубить много деревьев. Чтобы растения нормально пережили зиму и плодоносили, необходимо хотя бы 0,5 метра снежного покрова. Нынешняя аномальная зима скорее всего повлечет за собой засуху и неурожаи", - заявил он.

Сотрудники российских зоопарков разводят руками: почти у всех их питомцев сбились биологические часы. К примеру, в Иванове досрочно начались брачные игры у рысей и верблюдов. Совы и журавли откладывают яйца за месяц, а то и за два до положенного времени. Было принято решение яйца у птиц забрать. Работники зоопарка очень надеются, что наступившие холода заставят птиц образумиться, выдержать паузу и отложить яйца вторично, когда им положено. Зверушкам в зоопарке можно позавидовать: о них все-таки заботятся люди. Гораздо хуже приходится диким животным. Выбравшиеся из нор ежи и грызуны обречены на вымерзание. В Подмосковье может погибнуть треть их популяции. Не повезло и медведям с барсуками, которые долго не могли уйти в спячку. Времени для того, чтобы выспаться до начала весны, им вряд ли хватит. Теперь их поведение весной непредсказуемо.

А дальше - больше. Уже не следующей неделе, как сообщил "Новым Известиям" заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев, ожидается до 20 градусов ниже нуля. Холодная и вьюжная погода, возможно, удержится до марта.

nbsp;RIN 2000-