Российская Информационная Сеть
28 января, 20:24

Летчикам не позволят притеснять подводных жителей

Летчикам не позволят притеснять подводных жителей Взлетать с водной глади так, чтобы не потревожить покой рыбы и пловцов, придется научиться российским летчикам. Правительство РФ утвердило Правила использования поверхностных водных объектов для взлета и посадки воздушных судов.

Как сообщили "МК" в аппарате Белого дома, речь идет не только о судах, которые поднимаются в небо прямо с водной поверхности, но и о тех, что взлетают с посадочных площадок и аэродромов, расположенных непосредственно на воде. Отныне в случае, если они регулярно взмывают в воздух таким образом, то должны будут заключить договор водопользования. При этом для взлета им выделят отдельную территорию, в дневное время обозначенную ограничительными буями и вехами, а в ночное - сигнальными огнями.

Летчиков, совершающих маневры над водой, обязали ни в коем случае не подвергать опасности жизни пловцов. А морякам и речникам запрещено загрязнять акваторию, сбрасывая туда мусор и отходы, беспокоить сильным шумом подводных обитателей, а также заправляться и хранить авиационное топливо на территории водного объекта.

nbsp;RIN 2000-