Российская Информационная Сеть
28 января, 20:44

Судебным приставам запретили драться с беременными

Судебным приставам запретили драться с беременными Принудительно доставлять в суд беременных, несовершеннолетних и тяжелобольных, а также поднимать на них руку запретили судебным приставам.

Кроме того, этих сотрудников обязали тщательно проверять каждый уголок в храмах Фемиды перед любым судебным заседанием. Это предусмотрено утвержденным Административным регламентом обеспечения порядка деятельности судов.

Как стало известно "МК", новый регламент подробно расписывает, кто и как должен следить за порядком в российских судах. Согласно документу свидетель, судья или обвиняемый, почувствовавший угрозу своей жизни, должен обратиться непосредственно к старшему судебному приставу и председателю суда. Если сведения подтвердятся, человека станут охранять с утроенной бдительностью (выставят дополнительные посты, выведут из здания подозрительных личностей и т.д.).

Регламент разрешает судебным приставам в случае необходимости применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства и огнестрельное оружие. Правда, при этом они не должны перегибать палку: к примеру, устраивать пальбу по преступнику в зале суда можно лишь при условии, что другие граждане не пострадают. А поверженному противнику приставы должны оказать первую медпомощь и вызвать ему "скорую".

nbsp;RIN 2000-