Российская Информационная Сеть
29 января, 00:33

США "кипит": в Вашингтоне прошли массовые акции против иракской кампании Буша (фото)

США "кипит": в Вашингтоне прошли массовые акции против иракской кампании Буша (фото) В столице США Вашингтоне состоялась многотысячная демонстрация против войны США в Ираке. Аналогичные акции состоялись также в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе - в них приняли участие даже голливудские звезды - как во времена войны во Вьетнаме.

Перед собравшимися выступили Шон Пенн, Тим Роббинс, Сьюзан Сарандон и Джейн Фонда.

"Молчать больше нельзя", - заявила Фонда, обвинив руководство США в "игнорировании реальности, гордыне, бессмысленном подходе к восстановлению страны, которую мы уничтожили".

Перед собравшимися также выступил председатель Юридического комитета палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Коньерс. "У Буша есть привычка увольнять военных, рассказывающих ему о неудачах в Ираке, - заявил он. - Он не может уволить вас. Он не может уволить нас. Основатели этой страны наделили наш Конгресс полномочиями контролировать бюджет, так как предвидели такое развитие событий, с которым мы столкнулись сегодня. Остановить Буша - это не просто в наших силах, это - наша обязанность".

В полиции сообщили, что демонстрация проходила мирно, хотя и был отмечен ряд инцидентов. Так, несколько сотен протестующих попытались добраться до Капитолия, но были блокированы. Об этом передает АР.

nbsp;RIN 2000-