Российская Информационная Сеть
29 января, 09:27

Пепловый шлейф вулкана на Камчатке протянулся на сто километров

Пепловый шлейф вулкана на Камчатке протянулся на сто километров Пепловый шлейф от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся в минувшие сутки больше чем на сто километров.

Как сообщили РИА Новости в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, в районе вулкана были зафиксированы два газо-пепловых выброса на высоту порядка 3,5 тысяч метров, пепловый шлейф протянулся на 100 километров на восток от исполина.

Сейсмическая активность в районе Шивелуча несколько снизилась, отмечают специалисты, однако на спутниковых снимках наблюдается термальная аномалия с температурой до 63 градусов Цельсия в области активного купола.

Извержение самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча (его высота 3 тысячи 283 метра) началось 5 декабря прошлого года после продолжавшегося около года периода покоя. Над кратером исполина периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла.

Пеплом засыпано подножие вулкана, а при юго-западном ветре рыжий вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, выпадает в поселке Ключи Усть-Камчатского района в 50 километрах от исполина.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Пепловые облака и шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, несут угрозу авиации. Вулканический пепел способен вызывать отравления у людей и животных.

nbsp;RIN 2000-