Российская Информационная Сеть
29 января, 11:00

Глава Чешской православной церкви призвал Запад не отождествлять современную Россию с СССР

Глава Чешской православной церкви призвал Запад не отождествлять современную Россию с СССР Предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, находящийся с визитом в Москве, призвал Запад не отождествлять современную Россию с СССР.

"В странах Запада, в том числе Чехии, до сих пор существует стереотип восприятия нынешней России как наследницы СССР", - сказал митрополит Христофор, отвечая накануне на вопросы журналистов в храме Христа Спасителя. Он призвал "не забывать, как много православных людей в России приняли мученический венец".

"Для нас Россия - это Святая Русь; и это не история, это есть сегодня и будет завтра. Именно такой образ России нам дорог", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Чешской православной церкви.

Визит 53-летнего митрополита Христофора - первое посещение России после его избрания на пост предстоятеля Церкви. Примечательно, что митрополит является выпускником Московской духовной академии и принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре.

Вечером 29 января митрополит Христофор выступит на международных рождественских общеобразовательных чтениях в Кремлевском дворце съездов.

nbsp;RIN 2000-