Российская Информационная Сеть
29 января, 11:28

Луговой вновь заявил о непричастности к отравлению Литвиненко

Луговой вновь заявил о непричастности к отравлению Литвиненко Российский бизнесмен Андрей Луговой, проходящий в Великобритании по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, снова заявил, что непричастен к этому делу.

В своем первом телевизионном интервью после беседы со следователями Скотленд-Ярда Луговой заявил в эфире телеканала Скай Ньюз, что он не убивал Литвиненко и назвал себя жертвой оговора.

"Я не представляю, кто может стоять за его смертью. Конечно, у меня есть свои подозрения", - сказал Луговой.

При этом он добавил, что понимает, почему является подозреваемым, приводит телеканал слова предпринимателя.

Предположение о том, что в чайнике Литвиненко в отеле Миллениум (Millennium) был полоний, Луговой назвал слухами, распространяемыми неофициальными источниками.

Ранее российский бизнесмен называл "ложью, провокацией и правительственной пропагандой" сообщения британских СМИ о том, что он является подозреваемым в убийстве Литвиненко.

В воскресенье британская газета "Санди Таймс" сообщила, что британские власти могут столкнуться с ситуацией, когда им придется закрыть дело о смерти Литвиненко из-за невозможности привлечь к ответственности подозреваемых в его совершении.

Со ссылкой на источники в правоохранительных органах издание утверждает, что следователи Скотланд-Ярда считают главными подозреваемыми в совершении преступления россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко 1 ноября 2006 года в отеле Миллениум в центре Лондона. Однако британские власти не смогут привлечь их к ответственности, так как оба подозреваемых находятся в России, а по российским законам экстрадиция граждан РФ в другие страны запрещена, пишет газета. О данных обстоятельствах дела, по словам источников газеты, уже проинформирована семья Литвиненко.

"Марине (вдове покойного) сказали, что следователи очень уверены в том, что им известно, кто совершил убийство и они раскрыли дело, но у них нет другого выхода, кроме как закрыть его, потому что нет шансов добиться экстрадиции подозреваемых", - пишет "Санди Таймс".

Также воскресные газеты - в частности, "Санди Телеграф" - пишут, ссылаясь на представителей полиции, что убийство Литвиненко было "совершено при участии государства и организовано российскими спецслужбами".

Накануне британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщил о том, что следствие в итоге склонилось к версии, что Литвиненко был отравлен полонием-210, который добавили ему в чай именно в отеле Millennium в Лондоне.

Официально Скотланд-Ярд не комментирует ни одно из этих высказываний, ссылаясь на то, что расследование продолжается Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни.

Британское Агентство по охране здоровья сообщило, что после смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Вскрытие тела Литвиненко было проведено 1 декабря 2006 года, однако заключение о причинах его смерти до сих пор не опубликовано.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Полиция завершает следственные действия и в ближайшее время передаст дело в Королевскую прокурорскую службу. На основании полученных от полиции улик будет решаться вопрос о возможности и целесообразности предъявления обвинений подозреваемым в совершении преступления.

nbsp;RIN 2000-