Российская Информационная Сеть
29 января, 12:34

В Эрмитаже обнаружен похищенный из турецкого музея византийский крест

В Эрмитаже обнаружен похищенный из турецкого музея византийский крест Сотрудники Эрмитажа устанавливают происхождение византийского креста шестого века, предположительно похищенного из Музея цивилизаций в Анталье (Турция), и готовы вернуть его, если он действительно принадлежит этому музею.

"В Эрмитаже, сверяя базы Росохранкультуры по разыскиваемым культурным ценностям с вещами, поступающими на (фондо-закупочную) комиссию, обнаружили византийский крест шестого века, возможно, принадлежащий коллекции Музея цивилизации в Анталье", - сказал глава Росохранкультуры Борис Боярсков в понедельник на заседании международной конференции ЮНЕСКО для стран Восточной и Центральной Европы.

Глава Росохранкультуры отметил, что если турецкая сторона установит, что это крест из коллекции Музея цивилизаций, похищенный в 1963 году, то он будет возвращен в соответствии со всеми международными нормами.

Международная конференция "Применение научно-технических достижений в управлении сохранением исторических городов, внесенных в список Всемирного наследия" открылась в понедельник в Государственном Эрмитаже.

Фондо-закупочная комиссия в числе прочего рассматривает предложения граждан, которые хотят предложить музею предметы культуры и искусства. Перед тем, как музей примет решение о покупке предложенной вещи, она проходит экспертизу.

nbsp;RIN 2000-