Российская Информационная Сеть
29 января, 12:50

Из-за политических скандалов в Соцпартии Франции может произойти смена кандидатов на пост президента

Из-за политических скандалов в Соцпартии Франции может произойти смена кандидатов на пост президента В конце минувшей недели Францию сотрясла целая серия предвыборных скандалов.

В результате скандалов кандидат в президенты от правых глава МВД Николя Саркози впервые ушел в отрыв от своей основной соперницы - социалистки Сеголен Руаяль, ставшей героиней телефонного розыгрыша, в котором она поведала, что не против независимости Квебека от Канады.

Эта фраза Руаяль вызвала серьезную критику со стороны действующих министров и ее основного оппонента Саркози, заявившего, что Квебек для Канады как Корсика для Франции и необходимо сохранять территориальную целостность своей страны и уважать аналогичные права других государств, пишет газета "Коммерсант".

Согласно экспертным оценкам, такое поведение Руаяль сразу было воспринято как провал стартового этапа ее избирательной кампании. Так один из левых французских философов Анри Бернар Леви отметил, что он никогда не видел столь посредственной избирательной кампании. По словам Леви, сейчас руководство Соцпартии активно обсуждает, не поторопилось ли оно с выдвижением Руаяль единым кандидатом. "Мы хотим созвать внеочередной съезд и, пока не поздно, выдвинуть нового кандидата", - Леви. Имя кандидата господин он называет без тени сомнения - это Франсуа Олланд, гражданский муж Сеголен Руаяль и отец ее четверых детей, который, как полагают многие, не выдвинулся лишь потому, что хотел противопоставить Саркози обворожительную женщину, одно время возглавлявшую список самых сексуальных женщин Франции.

Кроме этого, в минувшие выходные по социалистам был нанесен еще один удар: за высказывания в отношении состава национальной сборной по футболу, в которой "9 из 11 игроков - темнокожие", с позором был изгнан ее 68-летний сторонник Жорж Фреше. Накануне он был приговорен к штрафу в 15 тыс. евро за свои слова, а его бывшие однопратийцы пришли к мнению, что не могут находиться рядом с таким человеком. Однако потом "изгнанник" назвал партийный суд "сталинистким фарсом", что опять же негативно отразилось на рейтинге Соцпарии и личной популярности Руаяль в частности.

Таким образом, если в Соцпарии произойдет смена кандидатов, то на выборах в апреле 2007 года избиратели станут свидетелями чисто мужской борьбы, а Руаяль, в лучшем случае, достанется роль очаровательной первой леди.

nbsp;RIN 2000-