Российская Информационная Сеть
29 января, 13:17

Парламент Киргизии утвердил кандидатуру Исабекова на пост премьера

Парламент Киргизии утвердил кандидатуру Исабекова на пост премьера Парламент Киргизии утвердил кандидатуру Азима Исабекова, внесенную президентом страны Курманбеком Бакиевым, на пост премьер-министра страны.

За кандидатуру Исабеков проголосовало подавляющее большинство: 57 из 61 присутствующего депутата, четверо - против.

Бакиев предложил кандидатуру исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Исабекова, после того как парламент дважды отклонил кандидатуру Феликса Кулова на пост премьера.

Президент Киргизии внес в парламент кандидатуру и.о. министра сельского хозяйства Азима Исабекова на пост премьер-министра в пятницу.

"Деятельность правительства должна быть далека от политики и сосредоточена на развитии экономики и финансовой среды", - заявил, отвечая на вопросы парламентариев о приоритетах деятельности нового кабинета, Азим Исабеков.

Он отметил, что "при решении любых вопросов кабинет министров будет тесно сотрудничать с парламентом".

"Правительство намерено уделить внимание возрождению крупных промышленных объектов, таких как Кара-Балтинский горнорудный обогатительный комбинат, Кадамджайский сурьмяный комбинат, цементные заводы", - отметил Исабеков.

В ближайшие дни в парламент будет внесена структура правительства. "По структуре у меня есть свое видение, она будет отличаться от нынешней", - сообщил он.

"Ни я, ни моя жена не связаны родственными отношениями с президентом Курманбеком Бакиевым", - заявил Исабеков в связи со слухами на эту тему, распространяющимися в республике.

Исабеков в 1986 году закончил Киргизский государственный национальный университет по специальности экономист. С начала 90-х годов пработал в органах исполнительной власти в районных и областных администрациях Киргизии. В 2002 году Исабеков занял пост директора Государственного фонда по развитию экономики.

После "тюльпановой" революции в Киргизии в 2005 году стал первым заместителем руководителя администрации президента Бакиева, 26 июня 2006 года был утвержден парламентом в должности министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Вместе с другими членами правительства 19 декабря 2006 года подал в отставку.

У Исабекова два сына и две дочери.

nbsp;RIN 2000-