Российская Информационная Сеть
29 января, 13:29

Аномалия Сатурна: ключ к загадке судьбы планет

Аномалия Сатурна: ключ к загадке судьбы планет Исследование аномалии, выявленной в атмосфере Сатурна, приближает нас к пониманию того, какие именно процессы превращают планеты в безжизненные, лишенные атмосферы пустыни.

Ученые обнаружили, что явления, происходящие в магнитосфере Сатурна, охлаждают его атмосферу, а не нагревают, как считалось ранее.

Температуру верхних слоев атмосферы планет можно легко вычислить, сопоставив количество поглощенного солнечного света с энергетическими потерями в верхних слоях атмосферы. Однако полученная величина не согласуется с экспериментальными данными, полученными для планет-гигантов. Температура их атмосферы на самом деле оказывается гораздо выше.

Долгое время считалось, что "виновником" дополнительного нагрева является магнитное поле планет - магнитосфера. Однако ученые на основе численного моделирования атмосферы Сатурна обнаружили, что суммарный эффект процессов, происходящих в магнитосфере, приводит к охлаждению, а не к нагреванию атмосферы, сообщает PhysOrg.

По мнению руководителя исследования проф. Алана Ойлварда (Alan Aylward) из Лондонского университетского колледжа, результаты их работы указывают на необходимость пересмотра фундаментальных представлений об атмосферах планет и природе действующих в них процессов.

По мнению ученого, понимание процессов, происходящих в атмосфере Сатурна, поможет в понимании судеб и других планет. Например, объяснить, каким образом Марс лишился своей атмосферы, а также узнать, не ждет ли Землю нечто подобное в будущем.

nbsp;RIN 2000-