Российская Информационная Сеть
29 января, 13:34

Россияне, как и жители США и Европы, не считают зазорным обмануть страховую компанию

Россияне, как и жители США и Европы, не считают зазорным обмануть страховую компанию Обманывать страховые компании можно - подобную позицию, согласно опросу, проведенному Всероссийским союзом страховщиков совместно с ВЦИОМ, разделяет почти половина россиян.

В этом граждане России оказались солидарны с жителями США и Европы, которые также полагают, что в мелких хитростях при общении со страховщиками нет ничего страшного, сообщает газета "Известия".

На вопрос об отношении к намеренному увеличению суммы ущерба при обращении в страховую компанию или заявлению об ущербе, которого на самом деле не было, большая часть опрошенных россиян (44%) заявила, что не считает это преступлением. При этом 10% опрошенных россиян утверждают, что лично знакомы с людьми, которые обманывали страховые компании.

Большая часть потенциальных или уже состоявшихся мошенников оправдывала свою позицию тем, что страховые компании якобы сами стараются обмануть клиентов и снизить выплаты в случае наступления страхового случая. Еще часть опрошенных уверена в своей правоте на том основании, что обязательное страхование автогражданской ответственности в России ввели без согласия самих автовладельцев, и поэтому обман страховщика является некой формой социального протеста. Близки к ним и те, кто считает, что и так слишком много платят за ОСАГО, а также те, кто указал на отсутствие в Уголовном кодексе статьи о страховом мошенничестве. Больше всего потенциальных обманщиков среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет с уровнем доходов выше среднего по стране.

Сравнивая результаты своего исследования с данными коллег из-за рубежа исследователи пришли к выводу, что россияне в своем отношении к страховщикам почти не отличаются от других жителей планеты. Правда, если российские граждане оправдывают страховое мошенничество отсутствием лишних денег, возможностью избежать наказания или слишком высокими страховыми взносами, то у жителей США, например, на первом месте стоит возможность избежать наказания. Денежные затруднения и высокие взносы в мотивировках американцев занимают вторую и третью позиции.

Впрочем, вне зависимости от мотивации, российские мошенники по объективным причинам не могут сравниться с американцами. По оценкам участников рынка, потери американских страховщиков от нечестного поведения своих клиентов составляют около 100 млрд долларов в год, в то время как в России весь объем страховых премий - то есть денег заплаченных клиентами страховым компаниям за предоставление услуг - составляет всего лишь 17,5 млрд долларов. Россия по объему собранных премий, занимает 25-ое место в мире.

nbsp;RIN 2000-