Российская Информационная Сеть
29 января, 14:38

Скончалась одна из старейших актрис Малого театра Генриетта Егорова

Скончалась одна из старейших актрис Малого театра Генриетта Егорова Одна из старейших актрис Малого театра, заслуженная артистка России Генриетта Егорова скончалась на 77-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Актриса умерла дома 26 января от сердечного приступа. Гражданская панихида пройдет 30 января с 11.00 в Малом театре, похороны состоятся на Пятницком кладбище.

В 1953 году, после окончания Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, где Генриетта Егорова училась на курсе знаменитой Веры Пашенной, она была приглашена в труппу Малого театра, где проработала более 50 лет. Егорова сыграла десятки ролей в спектаклях по русской и зарубежной классике, в том числе Натальи в "Вассе Железновой" и Калерии в "Дачниках" Горького, Маши в "Живом трупе" Толстого, герцогини Мальборо в "Стакане воды" Скриба, Шарлотты в чеховском "Вишневом саде", инокини Марфы в "Царе Борисе" Толстого и другие.

И партнеры, и критики отмечали безупречный вкус, умение глубоко проникать в психологию образа, тонкое чувство стиля и жанра у Генриетты Александровны Егоровой.

Актриса много снималась в кино. Среди фильмов с ее участием - "Каждый день доктора Калинниковой", "Дачники", "Вишневый сад", "Долгое прощание".

nbsp;RIN 2000-