Российская Информационная Сеть
29 января, 17:28

Правительство РФ изучает новую программу борьбы за трезвость в стране

Правительство РФ изучает новую программу борьбы за трезвость в стране Международная академия трезвости в соавторстве с двумя другими общественными организациями направила в правительство РФ программу первоочередных мер антиалкогольной государственной политики.

По мнению авторов, чиновники из Белого дома согласно этой инициативе должны привести страну к полной госмонополии на алкоголь к 2010 году и следить за тем, чтобы "градус" не продавали пьяным, пишет в понедельник газета "Московский комсомолец".

Кроме этого, согласно в программе предложено считать алкогольными изделиями, "как это принято во всем мире", любые алкогольные изделия с объемным содержанием спирта более 1,5%. Поэтому те, кто порой баловался пивком или слабоалкогольными коктейлями, рискуют оказаться в рядах злостных алкоголиков.

Решено навести "порядок" и с продажей спиртного. Предлагается, чтобы органы власти любого уровня, а также "сходы граждан" могли сами разрешать или запрещать торговлю алкоголем на своей территории, "в том числе и по нравственным соображениям". Отсюда выходит, что любой чиновник будет определять "нравственность" магазина. Издание отмечает, что такая проблема существует и сейчас, но предполагает, что доходы чиновников значительно увеличатся, если они смогут оперировать "нравственными критериями"

Согласно мнению разработчиков программы, в течение 2007-2009 годов постоянно увеличивать налоговые ставки по акцизам на 30-50% ежегодно на всю алкогольную продукцию, таким образом, к 2010 году можно ожидать установления полной госмонополии.

Прибавить "градусу" недосягаемости предлагается и "поэтапным сокращением лицензий на право осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта и изделий на его основе".

Между тем если такие меры будут приняты, то в стране может поубавиться не только разрешений на торговлю, но и самих продавцов, так как русский человек, в случае отказа продать ему бутылку водки может попробовать добиться справедливости с кулаками.

Согласно другому пункту программы, купить спиртное можно будет только в четко отведенное время: с понедельника по пятницу - с 11:00 до 19:00, в субботу - с 11:00 до 16:00, а в воскресенье предлагается объявить безалкогольным днем.

Как подчеркивает газета, производителям не стоит преждевременно радоваться решению правительства по отсрочке переоборудования своих заводов новыми счетчиками до 1 ноября 2007 года. Что касается данной программы, тут представители правительства могут сработать оперативнее.

Следует отметить, что впервые о возвращении госмонополии на спирт заговорили еще в 2005 году. Тогда письмо с таким предложением Гордеев направил в адрес вице-премьера Александра Жукова. Позже в июле 2005 года спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал Владимиру Путину, что Госдума примет необходимы поправки в закон о госрегулировании оборота алкоголя уже к осенней сессии 2005 года, однако первое голосование в Думе прошло только 24 мая 2006 года.

nbsp;RIN 2000-