Российская Информационная Сеть
29 января, 17:34

Эксперты опровергают заявления о небрежном обращении с ураном в России

Эксперты опровергают заявления о небрежном обращении с ураном в России Голландские и российские специалисты опровергают заявления голландского физика-ядерщика Кееса Андриссе (Kees Andriesse) о том, что нидерландское предприятие Уренко (Urenco) "сбрасывает" в Россию ядерные отходы.

В понедельник в эфире радиостанции "Радио-1" Андриссе высказался против продажи компанией Уренко в Россию обедненного урана. По словам физика, большая часть экспортируемого Уренко в Россию урана складируется на российских предприятиях на длительный срок в виде ядовитого гексафторида, что, по его мнению, равнозначно хранению ядерных отходов.

"Нельзя сбрасывать свой мусор кому-то другому, - заявил Андриссе. - Нидерландское государство должно само взять на себя ответственность за утилизацию ядерных отходов".

По мнению Андриссе, для Уренко это - дешевый способ избавиться от урана, который фирма не может использовать сама. Физик также утверждает, что в России "небрежно" обращаются с этим ураном.

Эти утверждения опроверг директор Уренко Хююб Ракхорст (Huub Rakhorst). Речь не идет об экспорте ядерных отходов, заявил Ракхорст этой же радиостанции. По его словам, на заводе Уренко в нидерландском городе Алмело производится обогащение урана, который таким образом становится пригодным для использования в качестве топлива для атомных электростанций. При этом в качестве побочного продукта остается обедненный уран. Его продают в Россию для переработки на предприятиях в Сибири. Небольшая часть переработанного урана вновь поставляется в Нидерланды фирме Уренко, а 70% - примерно 3500 тонн в год - складируется на неопределенное время на российских заводах в городах Новоуральск, Ангарск и Северск, сказал Ракхорст.

Он опроверг заявление физика о небрежном обращении с ураном в России.

По словам Ракхорста, полученный из Нидерландов обеденный уран россияне будут в будущем использовать как топливо для нового типа ядерных реакторов - реакторов-размножителей (бридеров - breeder reactor).

Переработка гексафторида урана в России является обычным коммерческим проектом, заявил РИА Новости директор Института стратегической стабильности Росатома, экс-глава Минатома РФ Виктор Михайлов.

"Переработка (обогащение) гексафторида урана, который на самом деле является обыкновенным ураном в газообразном состоянии, является очень выгодной в тех странах, где есть соответствующие технологии. В России такие технологии присутствуют. Это обычный коммерческий проект, в результате которого получается ядерное топливо для атомных станций", - сказал Михайлов. Он отметил, что после переработки уран отправляется в ту страну, откуда прибыл.

nbsp;RIN 2000-