Российская Информационная Сеть
29 января, 17:38

Элемент памяти нового типа невидим для человеческого глаза

Элемент памяти нового типа невидим для человеческого глаза Специалисты из Калифорнийского политехнического института разработали элемент памяти нового типа, размеры которого сопоставимы с размерами белой клетки крови. При этом емкость микрочипа составляет 160 кбит.

Исследования проводятся группой ученых под руководством Джеймса Хита. Элемент памяти состоит из массива специальных молекулярных переключателей, заключенного между двумя слоями микроскопических проводников. Каждый слой насчитывает 400 расположенных параллельно друг другу проводников, причем те из них, что находятся в нижнем слое, размещаются перпендикулярно по отношению к проводникам в верхнем слое. Иными словами, вся конструкция напоминает решетку для игры в крестики-нолики.

Молекулярные ключи, так называемые ротаксаны, размещаются в узлах решетки, что позволяет прикладывать к ним электрический потенциал. Молекулярный ключ по форме напоминает гантель, на которую надето кольцо. Это кольцо под воздействие электрических импульсов может смещать либо к одному, либо к другому концу молекулы, что соответствует логическим единице и нолю. То есть, в каждом узле решетки элемента памяти может храниться один бит информации.

Созданный учеными прототип молекулярного чипа памяти имеет плотность хранения информации в 100 Гбит на квадратный сантиметр. Это по крайней мере в 20 раз выше аналогичного показателя для современных микрочипов памяти. Более того, исследователи утверждают, что теоретически плотность хранения данных может быть увеличена еще на порядок.

Впрочем, новый элемент памяти пока существует лишь в виде опытного образца и не пригоден для практического применения. И вряд ли запоминающие устройства на основе предложенной технологии появятся на рынке в текущем десятилетии.

nbsp;RIN 2000-